Джихадисты «стерли» несколько кварталов в Дараа залпами «Метеорита» и «Омаров»

Непрекращающаяся война в Сирии привела к появлению новых видов «эрзац-оружия». Это и так называемые «гантраки», которые оснащены пулеметами, «шушпан-панцеры», «шахид и джихад-мобили». В связи с нехваткой тяжелых систем поддержки пехоты гражданская техника переделывается для военных нужд. Так, например, террористы устанавливают крупнокалиберные артиллерийские орудия на шасси автокранов и самосвалов.

Не отстают от боевиков ИГ и «умеренные» повстанцы. В последних сражениях на юго-западе Сирии они продемонстрировали самодельные тактические ракеты «Омар» и переоборудованную установку УР-77 «Метеорит», которую в войсках прозвали «Змеем Горынычем».

Медиа-ресурс «Буньяна аль-Марсус», действующей в Дараа вооруженной оппозиции, разместил в Сети несколько пропагандистских роликов, на которых продемонстрированы несколько ракетных систем, которые боевики применили против сирийской армии в ходе нового сражения в районе Аль-Манишия.

Одна из них представляет собой грузовой пикап, на котором смонтированы отдельные детали УР-77. Ходовая часть этой установки, стоящей на вооружении ВС САР, была сильно повреждена во время боев в административном центре, в результате чего «Метеорит» стал трофеем исламистов. На видео показано, как выпускаемый ею шнуровой заряд «ровняет с землей» целый квартал, защищаемое подразделением сирийской армии.

Видео: Боевики применили против ВС САР установку УР-77

Другой новой системой является самодельный аналог тактической ракеты «Омар», оснащенной боеголовкой, масса которой составляет 500 килограмм. Мятежники, после длительного перерыва, возобновили боевые действия в городе Дараа, пытаясь отбить у сирийской армии район Аль-Манишия. Активизация исламистов происходит на фоне предстоящих мирных переговоров по урегулированию вооруженного конфликта в Сирии.

Видео: Боевики ракетами «Омар» обстреливают позиции ВС САР в районе Аль-Манишия в Дараа

Статьи по теме: