Ювелирная работа: 500-кг бомба уничтожила финансовый центр ИГ, не разрушив здание

Ювелирная работа: 500-кг бомба уничтожила финансовый центр ИГ, не разрушив здание

В социальных сетях опубликовано новый ролик, в котором показано ювелирное применение российской корректируемой бомбы КАБ-500. Данный боеприпас, вес которого составляет полтонны, был применен в Сирии в условиях плотной городской застройки, где он уничтожил финансовый центр «Исламского государства».

Примечательно, что офис ИГИЛ размещался на первом этаже многоэтажного офисного здания. При взрыве стены строения не обрушились, также не пострадали соседние дома.

В России разработано целое семейство корректируемых авиабомб КАБ-500. Они отличаются друг от друга способом прицеливания.

Имеются изделия с телевизионной системой наведения, где «картинка» с установленной на бомбе камеры транслирует все в кабину бомбардировщика, при этом задачей штурмана становится удержание прицельного маркера на предназначенной к поражению цели. Кроме того «телебомба» имеет возможность самостоятельного наведения, при которой картинка с камеры сравнивается с заложенным в память изображением объекта. Данные бомбы оснащаются фугасно-бетонобойным и объемно-детонирующим зарядами.

В свою очередь КАБ-500Л с лазерным наведением наводится на цель по световой метке. Ее обеспечивает бомбардировщик, наземный корректировщик или разведывательный БПЛА с подвесным контейнером, оснащенным лазерным целеуказателем.

Бомба КАБ-500С со спутниковым наведением ориентируется по сигналам GPS и ГЛОНАСС. В случае их отсутствия, что реально во время войны, так как спутниковая навигация «гасится» в первую очередь, бомба может управляться из самолета-носителя.

ВКС РФ активно применяют в Сирии различные модификации КАБ-500. В основном их используют истребители-бомбардировщики Су-34, которые могут работать с большой высоты, оставаясь неуязвимыми для маломощной ПВО джихадистов. Целями для таких бомб обычно становятся, подземные бункера, полевые командные центры, арсеналы и заводы по изготовлению оружия.

Видео: Уничтожение финансового центра ИГИЛ бомбой КАБ-500