ВС Азербайджана прорвались к Шуше: враг в сердце Карабаха – глава Арцаха

Армия обороны Арцаха отразила главный удар азербайджанских войск на юге Нагорного Карабаха в районе Красного Базара, которым предполагалось отрезать Лачинский коридор. Однако, армяне оставили без внимание второстепенное направление.

В результате противник прорвал оборону и вышел к городу Шуша. Таким образом, подразделения ВС Азербайджана оказались в «сердце» непризнанной республики.

В связи с критической ситуацией президент Арцаха Араик Арутюнян обратился с экстренным обращением к армянскому народу. Он заявил, что азербайджанские войска подошли к Шуше и находятся в 5 километрах от города.

Направление наступления ВС Азербайджана в районе Шуши на 29 10 2020

«Сегодня, в этот решающий исторический момент, когда турецко-азербайджанские и террористические банды напали на Арцах со всеми своими военными средствами с целью истребить или изгнать арцахских армян, тысячелетиями проживавших на своей родине, мы сражаемся насмерть во всех неравных условиях.

Теперь они угрожают нашей родине и существованию не только по всей линии фронта, но и вкладывают серьёзные военные ресурсы в направлении Шуши, стремясь любой ценой овладеть гордым армянским городом-крепостью.

Шуши — это не просто город, это символ решимости армянского народа жить в своей колыбели, символ побед армянского народа. Шуши — это бьющееся сердце всех армян.

Как Верховный главнокомандующий Арцаха, ещё раз призываю вас объединиться и защитить наш Шуши, наш Арцах, наше национальное достоинство.

Как и в 1992 году, когда наш победный поход начался с освобождения Шуши, так и сегодня наша победа обусловлена защитой Шуши. Противник находится всего в нескольких километрах, самое большее — в пяти. Цель противника — занять Шуши, завладеть им. Как говорится, кто владеет Шуши, тот владеет Арцахом. Хочу, чтобы мы все осознали это. Осознали не только на словах, а непосредственно приняли участие в обороне Шуши», — сказал Арутюнян.

Видео: Враг прорывается к сердцу Карабаха – обращение главы Арцаха

Оперативная карта Нагорного Карабаха на 29 10 2020

В настоящее время обстановка на этом участке фронта неопределенная. Непонятно, перерезана ли уже дорога на большую землю. Шуши — это город над Степанакертом, столица — как на ладони. В 1992 году из Шуши азербайджанцы били прямой наводкой по городу. Даже целиться особо не надо.

Видео: Огонь азербайджанской артиллерии в районе г. Шуша

Видео: Российские военкоры попали под обстрел в Шуше