Россия анонсировала проведение масштабной военной спецоперации в сирийском Идлибе

Россия анонсировала проведение масштабной военной спецоперации в сирийском Идлибе

Спецпредставитель президента России по урегулированию в Сирии Александр Лаврентьев анонсировал проведение масштабной военной операции в провинции Идлиб.

В соответствии с планами Генштаба РФ она начнется в 2022 году. В течение 2022 года планируется зачистить эту провинцию от террористических группировок.

Анонсированные Кремлем намерения говорят о том, что российская сторона уже сыта бесконечными обещаниями Турции, одобрив планы Дамаска по ликвидации бандформирований и освобождению мятежного региона.

 «РФ рассчитывает, что в следующем году удастся окончательно избавить сирийский Идлиб от террористов, и мы предложили Турции свою помощь в этом деле», — заявил Александр Лаврентьев.

В свете этого, на протяжении последних месяцев, Россия начала переброску в Сирию ракетного вооружения, бронетехники и боевых самолётов. По определенным причинам ранее «отмашка» не была дана, но учитывая концентрацию сил, обучение и срочное перевооружение сирийской армии, особенно ударных подразделений, терпение Кремля иссякло, и российская сторона намерена решить проблему кардинальным образом.