Массированное наступление ИГ: террористы пытаются создать плацдарм в Дейр-эз-Зоре

Массированное наступление ИГ: террористы пытаются создать плацдарм в Дейр-эз-Зоре

В среду боевики «Исламского государства» крупными силами перешли в наступление на позиции проправительственных сил в окрестностях города Аль-Маядин. Террористы выбрали удачное время для своей операции, так как в регионе началась пылевая буря, в результате чего им можно не опасаться ударов авиации.

Вначале «черные» взорвали автомобильную бомбу в районе опорного пункта ВС САР, расположенного к юго-западу от Аль-Маядина. Затем бандиты на внедорожниках, вооруженных крупнокалиберными пулеметами, атаковали городские окраины и контрольно-пропускные пункты силовиков. В настоящее время на данном участке продолжаются ожесточенные столкновения.

Также по сообщению оппозиционных активистов нападению террористов подверглись блокпосты проправительственных сил, находящиеся поблизости от археологического раскопа «Эйн Али» в районе Аль-Курия. Атака боевиков на данном направлении отражена.

Одновременно с наступлением на ВС САР подобные акции ИГИЛ осуществлены на восточном берегу реки Евфрат. Джихадисты совершили нападение в окрестностях города Аль-Шааф на контрольно-пропускные пункты «Сирийских демократических сил» (SDF). По данным Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR) подразделения SDF понесли большие потери.

Примечательно, что в отличие от предыдущих случаев подконтрольное ИГИЛ агентство «Аль-Амак» пока не осветило подробности совершенных в Дейр-эз-Зоре вылазок и атак.

Между тем сирийские военные продолжают «охотится» на рейдовые группы ИГ. В ходе этой операции силовики обнаружили еще один склад оружия и боеприпасов, в котором хранились компоненты для производства отравляющих веществ. Данный арсенал выявлен в окрестностях поселка Махкан, который расположен к северу от города Аль-Маядин.

Видео: Сирийские военные обнаружили еще один арсенал боевиков ИГ

Статьи по теме: