ВС САР разгромили группировку ИГ, штурмовавшую Дейр-эз-Зор, и уничтожили ее командующего

В субботу утром группировка ИГИЛ начала свое наступление в северо-западных районах Айяша и Аль- Bughayliyah столицы провинции Дейр-эз-Зор, возле западного берега Евфрата. Сначала нападение оказалось успешным, так как, запустив смертников, боевики прорвали оборону правительственных войск и захватили несколько районов в округах Айяша и Аль- Bughayliyah, в том числе арсенал и АЗС, находящиеся к западу от гостиницы «Евфрат».

Этот первичный успех был широко растиражирован в информационных ресурсах ИГИЛ и в масс-медиа исламистов, где утверждалось, что половина города Дейр-эз-Зор захвачена и сирийской армии нанесено тяжелое поражение.

Тем временем командование 137-й бригады 17-й резервной дивизии ВС САР вызвало подкрепление. Прибывшие бойцы 104-й бригады ВДВ атаковали боевые порядки боевиков в северо-западной части столицы провинции и разгромили вражескую группировку, вернув арсенал в Айяше и округ Аль- Bughayliyah.

Еще в начале штурма был уничтожен командующий формированием ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре, именуемый Абу Хамза Аль-Ансари. Разозленные его смертью, террористы казнили 280 гражданских лиц, захваченных во время нападения, представляющих собой семьи сирийских военнослужащих и гражданских чиновников, среди которых имелись несовершеннолетние дети. Кроме того они расстреляли попавших в плен пятерых военнослужащих ВС САР.

Кроме атаки районов Айяша и Аль- Bughayliyah, нападение произведено также на командный пункт 137-й бригады в Джебель Аль-Thardeh. Во время отражения наступления ИГИЛ, сирийские подразделения понесли тяжелые потери. Убито 49 солдат. Однако террористам также сильно досталось. Было уничтожено нескольких десятков боевиков.

Видео: Отражение нападения на Дейр-эз-Зор