Трамп берет под контроль Пентагон, намереваясь с помощью военных сохранить пост президента США

Трамп берет под контроль Пентагон, намереваясь с помощью военных сохранить пост президента США

За несколько последних дней в Пентагоне произошел ряд кадровых и знаковых перестановок.

Пока еще президент США Дональд Трамп уволил министра обороны и трех его заместителей. Кроме того лишились кресел десять членов Совета по оборонной политике и девять — из Совета по оборонному бизнесу. Вместо них Трамп усадил своих ставленников. В своем Твиттер-аккаунте один из них, Скотт О’Грейди, назвал победу Джо Байдена на выборах «попыткой военного переворота».

Руководство Пентагона объявило, что прекращает сотрудничество с командой Байдена. Однако, в военном ведомстве продолжают колебаться, так как затем последовало опровержение этой информации. Правда, потом объявлено, что сотрудничество все-таки приостановлено, но это связано с рождественскими каникулами, которые грозят затянуться до инаугурации 20 января.

Тем временем на местах сторонники Трампа начали призывать президента ввести в стране военное положение. Так, глава отделения «Чайной партии» Том Завистовски выкупил целую полосу в протрамповской газете Washington Times и опубликовал обращение своих соратников. В нем движение «Мы народ» просит главу государства ввести военное положение и провести повторные выборы. На этот раз предлагают голосовать только бумажными бюллетенями и перед самой процедурой предъявлять удостоверение личности с фотографией.

Введение военного положения также поддерживает экс-советник Трампа по безопасности, экс-директор Разведывательного управления Минобороны Майкл Флинн. Об этом он заявил в эфире телеканала Maxnews.

«Говорят, будто военное положение — это что-то, чего никогда у нас не было. На самом деле военное положение вводилось у нас 64 раза», — сказал Флинн.

Между тем регулярное применение военной силы против собственных граждан это довольно щекотливый вопрос в Америке. О нем обычно не любят говорить, но так как выборы-2020 порвали все шаблоны, то тема возможного переворота и введения военного положения сейчас стала актуальной и заняла умы, как его противников, так и сторонников в США.

Если ранее политические соперники после выборов обычно рассаживались рядом по властным постам и «кормушкам» и вражда забывалась, то теперь все опасаются мести своих соперников. Поствыборных разборок боятся не только простые граждане, но и сильные мира сего, которым демократы угрожают тюремным сроком.

В свою очередь Трамп колеблется, так как тоже опасается мести. Это объясняет его странное поведение. Президент США, то договаривается с Пентагоном и зовет народ на митинги, то их игнорирует и открещивается от военного положения. Вероятно, в стране, где сильны традиции убийства неугодных президентов, он боится за свою жизнь и жизнь своей многочисленной семьи.

Будет ли введено военное положение или нет, можно только гадать. Однако, то что США значительно подрастеряли имидж самой демократической страны и гегемона, это очевидно. Учитывая развивающийся кризис, Соединенные штаты и в экономике начинают «пасти задних».