Американцы спасли раненого главаря террористов «Ан-Нусры» Аль-Джулани

Получивший тяжелое ранение главарь «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джабхат ан-Нусра») Абу Мухаммад аль-Джулани был эвакуирован в предместья Варшавы.

Несмотря на политическое давление Запада и Турции, Дамаск продолжает успешное наступление на севере Сирии. По последним данным сирийская армия находится на подступах к городу Идлиб. В ходе ожесточенных боев освобождены десятки населенных пунктов. Точечными ударами уничтожены лидеры бандформирований.

Вчера стало известно, что в результате ракетного обстрела был уничтожен командный центр террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», располагавшийся в окрестностях столицы провинции Идлиб. В это время там проводили совещание духовные и военные лидеры джихадистов, включая шейха из Саудовской Аравии, который известен под именем Абу Абделла Аль-Мухайсини.

Rроме того, по данным сирийской разведки, на встречу прибыл главарь «ан-Нусры» Абу Мухаммад аль-Джулани, который также оказался в зоне авиаудара. Он получил серьезные ранения, но соратникам удалось его эвакуировать.

В бессознательном состоянии охранники переправили аль-Джулани к границе с Турцией, но  Анкара отказалась его принимать, объяснив это продолжающимися переговорами с Россией. Впрочем, турецкие военные предоставили ему место в полевом госпитале на оккупированной территории.

Отчаявшись спасти своего лидера, террористы воспользовались давно забытым каналом связи с военными США. Предполагается, что они вышли на заместителя командующего американской миссии в Сирии и Ираке генерала Гринкевича, который отвечает за разведку.

Американцы предложили боевикам альтернативный вариант эвакуации лидера «ан-Нусры».
В Идлиб, через оккупированную протурецкими силами территорию, зашли несколько американских вертолетов с наемниками из Польши, которые эвакуировали аль-Джулани в Ирак. Затем он был доставлен самолетом в предместья Варшавы.

Примечательно, что произошедшее участниками спецоперации не скрывалось. Американцы даже не пытались замаскировать перемещение вертолетов и наемников из состава польской ЧВК «European Security Academy».

Единственным непонятным моментом является финансовое обеспечение операции и осведомлены ли польские власти, кого доставили на их территорию. Впрочем, не исключено, что аль-Джулани эвакуирован на один их американских объектов в Польше, тем более, что военно-транспортные самолеты США совершают беспрепятственные рейсы без какого-либо досмотра.