Спутник-шпион НАТО вышел из строя при попытке передать места дислокации российской армии

Спутник-шпион НАТО вышел из строя при попытке передать места дислокации российской армии

После нескольких попыток произвести съемку мест дислокации российской армии на западе России спутник-шпион НАТО Sentinel-1B вышел из строя.

В декабре прошлого года, с помощью космического аппарата Sentinel-1B, Североатлантический альянс, во время проведения учений Минобороны РФ на территории Западного военного округа, предпринял ряд попыток установить сосредоточение российских соединений и военной техники, которые располагались поблизости от границы Украины. Однако, из этого ничего не вышло. Спутник-шпион внезапно прекратил свою работу.

Западные специалисты рассчитывали, что на устранение неполадок понадобится до двух недель, но прошло полтора месяца, а восстановить контроль над системами космического аппарата не удалось.

Европейское космическое агентство отчиталось о том, что Sentinel-1B практически потерян. Первоначально была высказана версия, что произошел сбой программного обеспечения, но впоследствии выяснилось, что дело в выходе из строя передающих устройств. Таким образом, спутник стал полностью бесполезным, несмотря на то, что внешне он функционирует.

«Европейское космическое агентство потерпело неудачу в очередной попытке восстановить спутник Sentinel-1B, один из самых важных спутников для слежения за поверхностью Земли, обмен данными, с которым прекратился более месяца назад. Спутник дистанционного зондирования Sentinel-1B является частью программы Европейского Союза по слежению за Землей, направленной на сбор информации, среди прочего, об охране окружающей среды, изменении климата и стихийных бедствиях. 23 декабря спутник перестал передавать информацию, и Европейское космическое агентство подсчитало, что неисправность связана с энергоблоком и может быть очень существенной с точки зрения его дальнейшего функционирования. Пока что все попытки перезапустить работу систем не увенчались успехом», — сообщает информационный ресурс «NZIV»

Стоит отметить, что в момент осуществления космическим аппаратом съемки земной поверхности в местах сосредоточения российских войск, там были замечены комплексы РЭБ. Эти системы вполне могли подавить работу спутника-шпиона, однако Европейское космическое агентство пока не обвиняет в этом Россию.