Военная хунта Мали «указала на дверь» послу Франции

Военная хунта Мали «указала на дверь» послу Франции

Власти африканской республики Мали объявили персоной нон грата посла Франции. Ему предложено в течение 72 часов собрать вещи и покинуть страну.

Поводом для принятия малийскими военными такого решения стало заявление министра иностранных дел Франции, который назвал власти Мали «незаконными» и обвинил их в сотрудничестве с ЧВК «Вагнер», в отношении которой коллективный Запад ввел санкции. Как итог, в Мали назвали заявления французов возмутительными и враждебными, после чего дипломату указали на дверь.

Государственная пресса африканской республики пишет, что Парижу пора напомнить, что Мали это не французская префектура, а суверенная страна, которая сама решает, как и с кем вести свои дела. Франции следует сдерживать свои колониальные рефлексы и прекратить вмешиваться в дела своей бывшей колонии.

Следующим шагом может стать официальное требование вывода всех французских войск с территории Мали. В Минобороны Франции сначала заявили, что если цена пребывания войск в Мали станет слишком высока, то они будут выведены, однако, уже на следующий день риторика поменялась. Теперь французское оборонное ведомство провозгласило, что Париж не собирается выводить свой воинский контингент.