Спецназ США провел десантную операцию на севере Сирии по задержанию организатора нападения на тюрьму ас-Синаа (видео)

Спецназ США провел десантную операцию на севере Сирии по задержанию организатора нападения на тюрьму ас-Синаа (видео)

Минувшей ночью ВС США провели специальную операцию в районе Заевфратья.

Сообщается, что 7 американских вертолётов вылетело в район сирийско-турецкой границы, где уже барражировало 5 БПЛА Турции. Также в воздушном пространстве наблюдались два истребителя F-16 ВВС США.

Нанеся удары в районе населённого пункта Дейр-Балут, два американских транспортных вертолёта направились в район погранперехода Атма, где по сообщениям местных источников, провели десантирование бойцов Сил специальных операций, которые окружили несколько домов и начали готовиться к их штурму. Перед этим через громкоговорители на арабском языке спецназовцы предупредили жителей, предложив женщинам и детям покинуть здания, а террористам сдаться.

Примерно через час с небольшим, вспыхнуло боестолкновение. Из дома начался обстрел из стрелкового оружия и гранатомётов. Помимо осаждённого здания, противник находился и в окружающих его строениях поменьше, откуда также начался шквальный огонь.

Видео: Кадры ночной операции спецназа США в районе города Атма

Во время спецоперации один из американских вертолетов, предположительно получив повреждение из крупнокалиберного пулемёта, был вынужден приземлиться. Позже перед отлётом, спецназовцы его намеренно уничтожат. Бой кончился также внезапно, как и начался.После завершения операции по дому предполагаемого боевика нанес удар самолет ВВС США.

Данный район небезызвестен тем, что там скрывается множество лиц причастных к деятельности «Аль-Каиды» в Сирии. Исходя из того, что в небе над этим районом находилось до пяти турецких БПЛА, а территория контролируется группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам», можно предположить, что операция проводилась против кого-то из высокопоставленных террористов.

«Силы специальных операций США под управлением Центрального командования Армии США сегодня вечером провели контртеррористическую спецоперацию на северо-западе Сирии. Операция была успешной. Погибших среди военнослужащих США нет. Дополнительная информация будет предоставляться по мере её появления» — заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

В Белом Доме заявили, что о результатах спецоперации Сил специальных операций США позже в рамках брифинга расскажет лично президент США.

Впрочем, источники в рядах курдов очень быстро раскрыли подробности спецоперации американцев. Оказывается, она проводилась с целью задержания организатора нападения террористов «Исламского государства» на тюрьму ас-Синаа в Хасаке некоего Али Убейды аль-Масляви. В SDF особо отмечают, что последний находился под покровительством турецких спецслужб.

Утром стало известно, что в ходе операции были убиты и ранены мирные жители, в том числе женщины и дети. Вероятно, они были членами семей террористов.



Обновление:

Хотя представитель Пентагона не предоставил более подробных сведений, за исключением того, что потерь среди американских военных нет, местные источники сообщили о жертвах среди населения. По данным базирующейся в Лондоне «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR) в ходе операции погибли, как минимум, 13 человек. Среди них три женщины и семь детей. Позже на месте столкновений появились «Белые каски», которые не упустили возможность заснять эвакуацию раненых мирных жителей.