Подробности операции спецназа США: ликвидирован глава ИГ Абу Ибрагим аль-Хашими Аль-Курейши (видео, фото)

Подробности операции спецназа США: ликвидирован глава ИГ Абу Ибрагим аль-Хашими Аль-Курейши (видео, фото)

Вчера мы писали о проведенной спецназом США операции на севере Сирии по захвату организатора нападения боевиков ИГ на расположенную в городе Хасака тюрьму ас-Синаа, в которой содержалось около 5000 пленных террористов.

Как впоследствии оказалось, у нее был двойная цель. Спустя некоторое время президент США Джо Байден провел пресс-конференцию, посвященную прошедшей в Сирии операции, на которой заявил, что Силы специального назначения ликвидировали главаря «Исламского государства» Абу Ибрагима аль-Хашими Аль-Курейши.

«Лидера ИГ больше нет;

— по моему приказу была проведена операция по нейтрализации лидера ИГ Абу Ибрахима аль-Курейши;

— он был ответственен за атаку на тюрьму в Эль-Хасаке;

— наши войска провели операцию после тщательной подготовки;

— мной была поставлена задача минимизировать потери среди гражданских;

— было принято решение о рейде спецназа, хотя это и более опасно, чем воздушный удар;

— аль-Курейши привел в действие взрывное устройство, убив себя и свою семью, погибли дети;

— эта операция — заявление, что Америка не остановится в своей борьбе против терроризма;

— ночная операция — мощное сообщение всем террористам «мы придём за вами», — заявил  президент США Джо Байден на брифинге.

Стоит отметить, что Байден и члены его администрации наблюдали в режиме реального времени ход проведения операции по нейтрализации лидера ИГ Абу Ибрахима аль-Курейши.

Скрин из аккаунта Джо Байдена о ликвидации Абу Ибрахима Аль-Курейши

Скрин из аккаунта Джо Байдена о ликвидации Абу Ибрахима Аль-Курейши

Перед ее началом Соединенные Штаты уведомили о ней Турцию, на границе с которой и проходил указанный рейд. В ходе его проведения получил повреждения один из американских вертолетов. Он совершил вынужденную посадку и после эвакуации экипажа был поражен ударом с беспилотника.

Судя по фрагментам дверей, хвостового оперения и не Х-образного рулевого винта, с высокой долей вероятности США потеряли транспортный UH-60М. Эту модификацию вертолета использует 160-й авиационный полк специальных операций США.

Экипаж был эвакуирован на другой «вертушке». Поврежденный борт уничтожен ракетой Hellfire с БПЛА MQ-9 Reaper.

Видео: Остатки уничтоженного вертолета

В сети появились фотографии одной из жертв американской операции в Атма. У убитого имелось определенное внешнее сходство с лидером МТО «Исламское государство» Абу Ибрагимом аль-Курайши. Он встал во главе группировки после ликвидации Абу Бакра аль-Багдади американцами в октябре 2019 года.

Видео: Дом, который ночью штурмовали американцы во время спецоперации в Атма у границы с Турцией

По словам жителей и очевидцев операции, в блокированном доме проживало три семьи. Две из них были беженцами, в том числе — из Ирака. Перед боем американцы через громкоговорители предложили сдаться всем находящимся в здании.

После отказа бойцы спецназа пошли на штурм, в ходе которого обороняющиеся, в том числе и аль-Курейши, привели в действие пояса смертников. Судя по записи, это произошло на втором этаже: на кадрах отчетливо видны следы пожара и разрушений. Версия с самоподрывом отчасти объясняет большое количество жертв среди женщин и детей.

На месте ночной операции бойцы американского спецназа обнаружили поддельные документы ликвидированного лидера ИГ Абу Ибрахима Аль-Курейши. Также произведена визуальная идентификация останков.

Кроме того сирийские источники сообщают, что в ходе боя в Атма был убит один из лидеров группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» Абу Сатиф Зейдан. При этом, они уточняют, что ликвидированный боевик не был основной целью американского рейда.

Статья по теме:

Спецназ США провел десантную операцию на севере Сирии по задержанию организатора нападения на тюрьму ас-Синаа (видео)