Так как Франция отказалась выводить свои войска из Мали, малийцы обратились за «помощью» к ЧВК «Вагнер»

Так как Франция отказалась выводить свои войска из Мали, малийцы обратились за «помощью» к ЧВК «Вагнер»

Министерство обороны Франции заявило, что отказывается выводить из Мали свои войска.

После недопустимого высказываний французского посла в отношении малийских властей, в которых он назвал их нелегитимными и действующими по указке российской ЧВК «Вагнер», последовала соответствующая реакция и ему предложили в течение 72 часов покинуть страну.

Сначала в Париже пригрозили, что выведут свои войска из Мали, но когда там сразу согласились с этим, сразу же последовал отказ. В свою очередь малийцы заявили, что обратились за помощью к российским контрактерам, чтобы они вмешались в ситуацию и помогли выгнать французский контингент. Причем, малийские власти добавили, что для этого можно использовать «любой доступный способ», намекая Парижу о вероятных потерях.

По различным оценкам, сейчас в Мали могут находиться свыше тысячи российских наемников. Не обязательно все они состоят в ЧВК «Вагнер». Впрочем, на Западе всех российских контрактеров причисляют к этой компании.

Ранее Париж требовал от России не допустить нахождения в Мали «вагнеровцев», однако, в Кремле заявили, что не имеют права вмешиваться в дела суверенной страны и частной организации.

Статья по теме:

Военная хунта Мали «указала на дверь» послу Франции