«Героическая» операция по ликвидации Аль-Курайши (видео)

«Героическая» операция по ликвидации Аль-Курайши (видео)

В течение длительного времени в январе мы наблюдали наглядное позорище США и курдов в столице сирийской провинции в Хасаке.

«Сирийские демократические силы» (SDF) и Международная коалиция сначала допустили захват тюрьмы с пленными боевиками ИГИЛ, а затем долго пытались вернуть под контроль тюремный комплекс. При этом, даже после того, как значительная часть боевиков благополучно скрылась с захваченного объекта, сопротивление продолжалось.

Большое количество жертв, разбежавшиеся террористы и сроки подавления бунта, вызвали в СМИ США серьезные обвинения в адрес американской стратегии в Рожаве в целом и эффективности спонсируемых Вашингтоном курдов в частности. Через некоторое время, с целью доказать «эффективность действий», осуществляется ликвидация Аль-Курайши, которую пытаются обставить в том же неповторимом стиле, что и ликвидацию Бен Ладена (по поводу которой также было немало вопросов) или ликвидацию Аль-Багдади (опять же, к ней тоже были вопросы).

Видео: Американские военные во время ночного рейда на дом лидера ИГ по громкой связи с вертолётов целый час предлагали женщинам и детям покинуть дом перед началом штурма

Из 13 человек, находившихся в блокированном американскими спецназовцами доме, 10 убитых являлись гражданскими лицами, а именно 4 женщины, 6 детей, включая малолетних. По уверениям США они к этому не при чем, так как Курайши подорвал пояс смертника. Попутно в ходе операции, американцы потеряли вертолет, который добили с БПЛА.

Видео: Кадры из дома в Атма, в котором скрывался уничтоженный лидер МТО «Исламское государство» Абу Ибрагим аль-Курайши

Видео: Новые кадры обломков вертолета, уничтоженного в ходе операции по ликвидации лидера ИГ Абу Ибрагима аль-Курайши

Стоит отметить, что Курайши вполне себе спокойно жил в течение 11 месяцев на территории турецкой зоны оккупации, в «квадрате безопасности» рядом с отделением полиции, блокпостом «Хайят Тахрир аш-Шам» и контрольно-пропускным пунктом на границе. До него так же спокойно жили в этом районе и другие лидеры ИГИЛ.

Таким образом, можно увидеть, что собой представляет покрываемая США зона «свободного Идлиба», где спокойно себе до поры живут главари «Исламского государства» и «Аль-Каиды». Почему то на территории контролируемой Башаром Асадом они предпочитают не жить.

По заявлению Джо Байдена, операцию планировали в течение 3-х дней, то есть уже после завершения событий в Хасаке. Якобы Аль-Курайши был причастен к организации нападения на тюрьму ас-Синаа, хотя боевики, захватившие пенитенциарное учреждение, приехали не из Идлиба, а из провинции Анбар в Ираке. К тому же не представлено каких-либо доказательств, что Курайши был как-то связан с атакой в Хасаке.

В целом, все выглядит так, будто США нужно было срочно показать успех в «борьбе с терроризмом», так как штурм тюрьмы за него выдать трудно. Поэтому «совершенно случайно» на территории турецкой зоны оккупации обнаруживают одного из главарей ИГИЛ,  который находится много лет в официальном розыске. Он вполне себе спокойно живет с семьей в «квадрате безопасности» в 2х км от турецкой границы. Интересно, что Аль-Багдади жил в 5 км от турецкой границы.

Скорее всего, американцам давно было известно, где скрывается Курайши, например, от коллег из турецкой военной разведки. Ликвидация главаря ИГ остро напомнила «удары возмездия» в последние дни перед бегством США из Афганистана, когда также были «убиты лидеры ИГИЛ» в отместку за их атаку на аэропорт Кабула. В общем, трудно отделаться от впечатления, что тут есть определенный шаблон.

По мнению политологов, этот «успех» в борьбе с «Исламским государством» должен был поднять влияние демократов. Проведенные после данной акции социальные опросы действительно показали, что рейтинг Байдена вырос на 1%, как только стало известно о ликвидации Аль-Курайши.

Статьи по теме: