На севере Сирии ликвидирован командующий протурецкой «Дивизии Хамза» (фото)

На оккупированной турецкими войсками северной части территории Сирии неизвестные боевики ликвидировали одного из главарей протурецкой группировки «Дивизия Хамза» Сафи аль-Али.

Покушение было осуществлено в районе города Аль-Баб. Судя по снимкам, автомобиль командующего боевиков расстреляли из автоматического оружия. По всей видимости, стрельба велась в упор. Неизвестным удалось беспрепятственно скрыться. Ответственность за эту ликвидацию никто на себя не взял.

Стоит отметить, что «Дивизия Хамза» была создана в 2013 году. Помимо боевых действий в Сирии, члены этой группировки принимали участие в войнах на территории Ливии и Нагорного Карабаха. Судя по фотографиям, машину расстреляли практически в упор из автоматического оружия. Пока никто не взял на себя ответственность за эту ликвидацию.

Следователи, Свободной сирийской полиции, ведущие дело о покушении, выдвинули несколько версий убийства. По одной из них — Сафи аль-Али был ликвидирован курдскими партизанами «Фронта освобождения Африна», по другой – его убрали сами турки, но она не нашла понимания у «истинных хозяев», по третей – главарь «Дивизии Хамза» был устранен агентами сирийского мухабарата и последняя – он был убит в рамках междоусобной борьбы протурецких группировок или же «спящими ячейками» ИГИЛ.

В любом случае, смерть Сафи аль-Али знаковое событие. За последние годы он был одним из наиболее высокопоставленных руководителей «зеленых фракций», которые ориентированы на Турцию.