В случае госпереворота в Казахстане в досягаемости ракет НАТО окажутся пусковые площадки российских «Авангардов»

В случае госпереворота в Казахстане в досягаемости ракет НАТО окажутся пусковые площадки российских «Авангардов»

В случае свержения в Казахстане действующей власти российские гиперзвуковые ракеты могут оказаться под прицелом НАТО.

Если политический курс Казахстана кардинально изменится, а это обязательно произойдет, если лидеры протестов совершат госпереворот, Североатлантический альянс получит возможность разместить свои вооружения в непосредственной близости от районов развёртывания российских гиперзвуковых ракет «Авангард» и тяжелых МБР «Сармат», которые расположен в 20 километрах от границы с РК.

Происходящие в непосредственной близости от границ России события, могут крайне сильно ударить по ее стратегическим и национальным интересам, так как если Казахстан сменит свой курс в сторону Запада, то это создаст угрозу южному флангу РФ.

«Россия имеет самую протяжённую границу с Казахстаном, – около 7 тыс. километров. Может оказаться серьёзной проблемой, если Республика Казахстан сменит свою политику на антироссийскую. Логично предположить, что Россия готова помочь Токаеву справиться с ситуацией, поскольку в противном случае весь юг России окажется уязвим», — отмечают эксперты.

Аналитики обращают внимание, что за масштабными протестами в Казахстане стоит коллективный Запад. Подтверждением этому служит то, что после удовлетворения экономических требований протестующих, появились политические. К тому же сценарий протестов полностью повторяет то, что происходило на Украине и Белоруссии.