Жители города Кафр Набуда взбунтовались и вступили в бой с исламистами

Население города Кафр Набуда на севере провинции Хама взбунтовалось против исламистов, не позволив им напасть на правительственные войска.

Протест начался после того, как группировки «Харакат Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Наср» провели масштабную мобилизацию и выгнали на улицы города большое количество бронетехники, с целью атаковать соседние города Карназ и аль-Мугайр, контролируемые сирийской армией.

Местные жители отреагировали на возобновление боевых действий крайне негативно. Люди начали бросать булыжники в сторону боевиков, сопровождая этот процесс отборной бранью.

Некоторые активисты раздобыли несколько единиц стрелкового оружия и открыли огонь по джихадистам, находившимся рядом с бронемашиной. Боевики немедленно отреагировали ответной стрельбой в нападавших.

Однако, на этом акт гражданского неповиновения не закончился. Люди захватили минометную позицию и успели выпустить несколько мин по колонне автомобилей. Один из снарядов угодил в пикап, оборудованный пулеметом, принадлежащий «Ахрар аш-Шам».

Это событие вынудило исламистов остановиться и провести зачистку не только среди участников сражения, но и в рядах относительно мирного гражданского населения.

По предварительным данным, в ходе боев убито 6 экстремистов. Потери среди жителей города на порядок выше: до 20 погибших и несколько десятков раненых.