Конфронтация на границе Ирана и Азербайджана: стороны приводят войска в боевую готовность

Конфронтация на границе Ирана и Азербайджана: стороны приводят войска в боевую готовность

В последние дни на границе Азербайджана и Ирана наблюдается обострение обстановки. Обе стороны стягивают в указанные районы подкрепления.

Поводом для конфронтации стало оскорбление со стороны Баку памяти погибшего командующего иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерала Кассема Сулеймани, который был ликвидирован американскими военными на территории Ирака. Азербайджанские СМИ опубликовали в отношении его оскорбительные фотографии, а активисты прилюдно сожгли портреты главы «Аль-Кудс».

«Иранская пресса пишет, что с одновременным размещением боевой техники вдоль границ с фальшивой республикой Азербайджан (дословный перевод), Баку начал активную антииранскую пропаганду, в частности, сжигаются и оскверняются портреты руководства Ирана и стражей иранской революции, а на портрет мученика Хаджи Кассема Сулеймани был наложен флаг ЛГБТ», — сообщает «Телеграм»-канал «Баграмян 26», ссылаясь на иранское издание «Miran Press».

«Подогревает» ситуацию проведение азербайджано-турецких военных учений. В свою очередь, Иран начал стягивать к границе танки и другую бронетехнику. На данный момент известно, что обе стороны привели свои войска в боевую готовность.

«Такие необдуманные действия вполне могут втянуть Баку в вооружённый конфликт с Ираном, поскольку в Тегеране не будут терпеть выходки Азербайджана, что уже было продемонстрировано в ходе карабахского конфликта, когда Иран наносил удары по территории Азербайджана и азербайджанским военным, устраивавшим провокации на границе», — отмечают эксперты.

В настоящее время обстановка на границе Азербайджана и Ирана остаётся довольно напряжённой. Баку, несмотря на неравенство сил, в случае вооруженного конфликта рассчитывает на помощь Анкары, сателлитом которой он фактически стал.