Премьер Японии самовольно провозгласил суверенитет его страны над Южными Курилами

Премьер Японии самовольно провозгласил суверенитет его страны над Южными Курилами

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида провозгласил суверенитет над южной частью Курильской гряды. Таким образом, он фактически, посягнул на территорию России.

Это заявление он озвучил публично, пытаясь добиться дешевой популярности. При этом, если ранее в Токио Южные Курилы называли спорной территорией, то теперь ее считают исключительно японской.

«Суверенитет нашей страны распространяется на Северные территории (японское название группы южных островов Курильской гряды). Необходимо разрешить вопрос территорий, не оставляя его следующим поколениям», — заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

Стоит отметить, что один из предыдущих глав японского правительства Синдзо Абэ тоже претендовал на указанную территорию России, поклявшись на могиле отца их вернуть. Однако, теперь он об этом не вспоминает, зато «флаг» островного вопроса решил поднять Кисида, продолжив, таким образом, «премьерскую традицию».

Указанные действия со стороны официального Токио являются не только провокационными, но должны квалифицироваться, как враждебные. Впрочем, Япония, по этому поводу, никакой агрессии не проявляет, надеясь на давление «международного сообщества».

«Объявление суверенитета над Южными Курилами — это враждебные действия Японии, с которой на сегодняшний день не заключён мирный договор по итогам войны. Россия подготовит очень жёсткий ответ Японии, в том числе и развертыванием дополнительных сил на этом направлении», — отмечают специалисты.

Делая такое заявление Кисида, ссылается на «исторические договорённости» 1956 года, когда Никита Хрущев собирался передать Японии два острова Шикотан и Хамобаи. Однако, тогда в переговорный процесс вмешался Вашингтон, который посчитал, что Токио должно «сохранить претензии на все четыре острова» Южных Курил, включая Итупур и Кунашир.

В свою очередь, в 1960 году правительство СССР, изучив ситуацию, отметило, что претензии направлены против Советского Союза,  поэтому Япония ничего не получит.