Россия получила трофейные американские вертолеты AH-64 Apache

Россия получила трофейные американские вертолеты AH-64 Apache

Российские и китайские военные получили доступ к американским военным технологиям.

Бывший американский президент Дональд Трамп, выступая на митинге перед своими сторонниками в штате Айова, в очередной раз раскритиковал администрацию Джо Байдена за бегство из Афганистана. При этом, он обвинил командование США в оставлении военной техники.

В частности упоминались американские ударные вертолеты AH-64 Apache, которые, со слов Трампа, достались русским и китайцам.

«У России и Китая уже есть образцы наших вертолетов. Они уже разбирают «Апачи», изучают их, скоро они соберут лучшую технику за меньшие деньги», — припугнул Трамп сторонников, хотя ни одного ударного вертолета AH-64 Apache в распоряжении ВВС Афганистана не передавалось.

Экс-президент США не может простить своего поражения, продолжая критиковать администрацию своего конкурента. В результате провала миссии в Афганистане у Трампа появились серьезные основания для такой критики. Однако, большинство его заявлений и высказываний являются недостоверными.

«За свою президентскую карьеру Трамп неоднократно был уличён в фэйках и озвучивании недостоверных данных. Достаточно вспомнить сотни и тысячи гиперзвуковых ракет, имеющихся на вооружении США, гидрозвуковые ракеты и пр. Это заявление, очевидно, также является фэйком, особенно учитывая тот факт, что Трамп собирается поднять рейтинг и опять избираться в президенты США», — отмечают эксперты.

Видео: Дональд Трамп выступает перед своими сторонниками в Айове, критикуя администрацию Байдена за бегство из Афганистана