США отчаянно пытаются догнать Россию в сфере вооружений: анонсировано окончание сборки 5 бомбардировщиков-невидимок B-21 Raider

США отчаянно пытаются догнать Россию в сфере вооружений: анонсировано окончание сборки 5 бомбардировщиков-невидимок B-21 Raider

В Вашингтоне обеспокоены значительным отставанием США от России в сфере новейших оборонных технологий. Попытки ее догнать, хотя бы по гиперзвуку и системам ПВО, пока успехами не увенчались.

В свете происходящего Пентагон обратил особое внимание на скорейшее завершение проекта новейших стратегических бомбардировщиков B-21 Raider. По мнению американских экспертов, они станут «убийцами российских ЗРК С-400 и С-500».

СМИ США, ссылаясь на источники в оборонном ведомстве страны, сообщают, что на стадии финальной сборки находятся уже пять перспективных стратегических бомбардировщиков B-21 Raider. Якобы они могут быть приняты на вооружение ВВС США в текущем году, хотя планировалось это сделать в 2023-м.

На данный момент пока неизвестны боевые возможности B-21, из-за введенных особых мер секретности. Между тем утверждается, что перспективный бомбардировщик обладает «стелс»-технологией, то есть невидимостью и будет вооружен гиперзвуковыми ракетами, которые позволят ему не входить в зону ПВО России.

Впрочем, по мнению российских экспертов, особых проблем B-21 не доставит, так как имеет большие размеры, что позволит его обнаруживать за несколько тысяч километров от цели. Кроме того российские военные научились сбивать гиперзвуковые ракеты, которых у США пока нет.