В Киеве совершено покушение на советника президента Украины: имеется раненый

В Киеве совершено покушение на советника президента Украины: имеется раненый

Утром 22 сентября под Киевом совершено покушение на советника президента Украины Сергея Шефира.

Автомобиль совладельца студии «Квартал 95», являющегося чиновником офиса президента, был обстрелян на дороге в тот момент, когда Шефир ехал на работу. Инцидент произошел, когда машина двигалась через лесопосадку неподалеку от села Лесники.

По данным украинских СМИ, с обеих сторон дороги по автомобилю были выпущены очереди из автоматов.

Сам чиновник не пострадал, однако, его водитель получил три тяжелых ранения и сейчас находится в критическом состоянии в реанимации.

«Сегодня, около 10 часов утра, недалеко от села Лесники была обстреляна машина первого помощника президента Сергея Шефира. В автомобиль попало более 10 пуль. Ранен водитель.

…Всех, кто имеет какую-либо информацию об обстоятельствах покушения на жизнь двух граждан Украины, просим сообщать в полицию», — говорится в заявлении Нацполиции Украины.

Видео: Кадры осмотра автомобиля Шефира

В настоящее время на территории Киевской области введен особый режим. Правоохранители ведут розыск преступников.

Для справки:

Сергей Шефир стал советником Зеленского около двух лет назад. Вероятно, роль в этом назначении сыграли его связи в проекте «95 квартал», в котором он был художественным руководителем студии. По неподтвержденным сведениям, на Шефира и его жену оформлено значительное количество имущества супругов Зеленских.

Представители партии «Слуга народа» заявили, что покушение на советника главы государства расценивают, как «покушение на безопасность Украины».