Полицейские Австралии бегут от протестующих: с «антикоронавирусниками» вступает в бой спецназ

Полицейские Австралии бегут от протестующих: с «антикоронавирусниками» вступает в бой спецназ

На фоне распространения пандемии COVID-19 в большинстве стран начинает шириться движение протеста против коронавирусных ограничений.

В большинстве городов Европы прошли многолюдные митинги, на которых населения требовало отмены установленных норм, ограничивающих общение и затрудняющих ведение бизнеса. В ряде случаев дошло до столкновений с правоохранителями.

Не стала исключением в этом случае и Австралия. Коронавирусные протесты докатились и до этой страны.

Власти попытались остановить шествия людей, но в полицейских, которые стали заслоном,  полетели камни и бутылки. В результате австралийские правоохранители просто бежали под натиском толпы.

Видео: Австралийские полицейские сбежали под натиском протестующих

Видео: Кадры по другую сторону «баррикад»

Для восстановления правопорядка на улицы городов Австралии был введен спецназ. Силовыми методами удалось остановить, а затем разогнать толпу. Перед этим, спецназовцы пытались объяснить протестующим незаконность их действий и в то же время оправдаться по поводу выполнения полученного приказа. В итоге вскоре конфронтация пошла на убыль, но это не исключает вероятности новой вспышки протеста.

Видео: Спецназ австралийской полиции пытается объяснить протестующим, что жёсткие действия — это лишь выполнение приказа