События в Мукачево: последние подробности

Правый сектор Мукачево фото Мукачево все еще в центре конфликта, стали известны последние подробности.

Ночью все было тихо, а утром заявили, что были пойманы два радикала из «Правого сектора». Беглецы были задержаны около полуночи и сразу же помещены под стражу. Преступники заявили, что готовы все рассказать, и о стрельбе в городе, и о событиях до конфликта.

Оба задержанных в возрасте около 30-ти, чувствуют себя хорошо, с местными правоохранителями не общаются. Им предоставили адвокатов, но они отказались, так что им разрешено нанять людей, которым они доверяют. Содействовать следствию начнут только киевским специалистам. Ночью, их спецбортом переправили в Киев.

По самому конфликту известно, что Минюст Украины Павел Петренко сказал, что стрельба началась из-за того, что стороны не поделили вывезенную контрабанду. Он опирался на слова Петра Порошенко, что: «Ситуация в Мукачево – это коррупция, бандитизм и пропаганда». Петренко заявил, что за этим всем стоят высокопоставленные люди, но когда все станет ясно, то им не избежать наказания.

Ранее, подтвердилась информация, что Словакия усилила свои позиции на границе с Украиной. Петер Стано, спикер МИД Словакии, сообщил, что так как Мукачево находится недалеко от словацко-украинской границы, то для повышения безопасности района, было увеличено количество патрулей, оборудования и снаряжения для пограничников.

Сегодня же, Верховная Рада учредила ВСК (Временную следственную комиссию) по Закарпатскому конфликту, для расследования всех фактов и обстоятельств. Решение поддержали 287 нардепов, а главой ВСК назначен Николай Паламарчук (БПП). В составе комиссии состоят представители всех фракций.