Бесшумная спецоперация «ан-Нусры» в Африне

Спецоперация «ан-Нусры» в Африне: из бесшумного оружия ликвидированы протурецкие боевики

Боевики джихадистской группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра») провели в оккупированном Турцией кантоне Африн специальную операцию.

Рано утром 14 мая двое убийц ворвались в один из домов в населенном пункте Искан, где из оружия, оснащенного глушителями, застрелили двух протурецких боевиков, которые проживали в нем вместе с семьями. Затем преступники открыли огонь по двум 6-летнему и 3-летнему детям повстанцев, попытавшимся скрыться. Несовершеннолетние получили тяжелые ранения.

Убитые были идентифицированы, как Мохамад Насир аль-Барша и Ахмад Абд аль-Даим. По имеющимся данным, оба являлись боевиками группировки «Харакат Нур-ад-Дин аз-Зинки», поддерживаемой Анкарой, которая потерпела поражение в битве с «ан-Нусрой» и была расформирована. Члены «аз-Зинки», не захотевшие присоединиться к джихадистам, эвакуировались на север Алеппо.

Оппозиционные активисты сообщили, что это убийство было спланировано Кутибахом аль-Барша, командиром службы безопасности «Хайят Тахрир аш-Шам», который связан с Насиром. Вероятно, за погибшими числились какие-то «грехи», в связи с чем они были ликвидированы.

Видео: Террористы «ан-Нусры» проникли в н.п. Искан, убив двух протурецких боевиков

До настоящего времени «Хайят Тахрир аш-Шам» не прокомментировала эти обвинения. Если они подтвердятся, то данный случай станет первым нападением «ан-Нусры» в оккупированном Турцией районе. Такая акция может привести к ответным действиям со стороны поддерживаемых Анкарой группировок, которые совместно с «Хайят Тахрир аш-Шам» противостоят наступлению ВС САР в Идлибе.