Джихадисты случайно подорвали турецких военных

Джихадисты случайно подорвали турецких военных

27 мая на шоссе М-4 неподалеку от города Джиср-аль-Шугур прогремел сдвоенный взрыв, в результате которого тяжелые ранения получили двое турецких военнослужащих —  офицер и солдат. Инцидент произошел возле н.п. Эль-Гасания.

Первоначально предполагалось, что они подорвались на СВУ, которое  установили джихадисты, так как занимались подготовкой этого участка трассы перед проведением совместного российско-турецкого патрулирования. Не секрет, что отдельные радикальные силы отказываются соблюдать перемирие и пытаются помешать нормальному функционированию шоссе.

Видео: Взрыв на трассе М-4 неподалеку от Джиср-эш-Шугура

Видео: Кадры взрыва у н.п. Аль-Гассанея, снятые из проезжающей машины

Однако, как оказалось, дело было не совсем так, как предполагалось. Неподалеку от места, где турки проводили работы, находился штаб джихадистской группировки «Исламская партия Туркестана». В нем по неизвестной причине начался пожар после чего произошел взрыв. Через несколько секунд детонировал находящийся поблизости склад боеприпасов. На пути взрывной волны и осколков оказались турецкие машины, в результате чего военнослужащие ВС Турции получили тяжелые ранения.

Видео: Кадры пожара и сдвоенного взрыва, снятые беспилотником

В результате этого инцидента погибло не менее 6 боевиков «Исламской партии Туркестана». Число пострадавших турецких военных уже называлось. Для их эвакуации был вызван вертолет, который эвакуировал раненых в госпиталь.

Видео: Турецкие вертолеты эвакуируют раненых военнослужащих

Видео: Последствия взрыва возле н.п. Эль-Гасания