«Неизвестные» комплексы РЭБ «погасили» GPS над Сирией и Ливаном, сорвав очередную атаку ВВС Израиля

Из-за воздействия неизвестных систем РЭБ полностью отключилась спутниковая навигация в небе Сирии, Ливана и Израиля.

Минувшей ночью в небе над этими странами фиксировалась необычайно высокая активность полетов истребителей ВВС Израиля. Особенно это было заметно на границе Ливана с Сирией со стороны оккупированных Голанских высот.

По имеющейся информации, около полуночи, по неизвестным причинам, система GPS в этом районе неожиданно отключилась. Эксперты считают, что в данном случае был задействован мощный комплекс РЭБ, который подавил сигнал спутников.

На размещенном ниже фото показана активность израильской авиации. Через 1,5-2 часа, спутники оказались недоступны, в результате чего возможность отслеживать воздушную обстановку над указанными районами стало невозможно.

По мнению специалистов, учитывая регион, который «накрыла» система РЭБ, она находилась в пригороде сирийской столицы. Скорее всего, она была включена, чтобы помешать вероятным ударам израильских истребителей.

Несмотря на то, что официальных комментариев по данному поводу ни от одной из сторон не поступало, эксперты уверены, что в этом случае был применен российский комплекс семейства «Красуха», который на сегодняшний день является самым мощным средством радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного подавления в Сирии. Ранее для создания помех ВВС Израиля они не применялись.