Предупреждение Эрдогану: ОТРК «Искандер» нанес удар близ турецкой границы

Предупреждение Эрдогану: ОТРК «Искандер» нанес удар близ турецкой границы

Одновременно с ударом сирийских военных комплексом «Точка-У» по нефтеперерабатывающей базе протурецких боевиков, с российской авиабазы «Хмеймим» была выпущена ракета ОТРК «Искандер». Об этом сообщает «Сирийская обсерватория мониторинга за соблюдением прав человека» (SOHR).

Целью ракетной атаки стали объекты поддерживаемых Турцией джихадистов в городе Джарабулус. По имеющейся информации, удар российским ОТРК «Искандер» был нанесён с расстояния в 250 км.

Несмотря на то, что на сегодняшний день российская сторона официально не подтверждает указанные сведения, однако, сразу несколько независимых источников сообщили о пуске ракеты в этот день с авиабазы «Хмеймим». По мнению экспертов, таким образом, удар российской тактической ракетой по турецкой границе мог стать предупреждением Эрдогану.

Дело в том, что Турция до сих пор не выполнила свои пункты сочинского соглашения, предусматривающие воздействие на боевиков для разблокирования стратегической трассы М-4. Из-за этого ряд районов, находящихся под контролем сирийского правительства, испытывают проблемы в снабжении продовольствием и предметами первой необходимости. Кроме того, при обращении российских военных по данному поводу, Анкара заявляет о невозможности обеспечить безопасность шоссе.