Десятки сирийских женщин на оккупированной территории выступили против «ан-Нусры»

8 марта, когда женщины всего мира отмечают свой праздник, на западе сирийской провинции Алеппо, оккупированной джихадистами, представители слабого пола вышли на акцию протеста. Она продолжилась и на второй день.

В подконтрольном протурецким боевикам г. Сахара десятки женщин собрались на митинг против действий группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра»). Протестующие требуют от джихадистов соблюдать права жителей, предусмотренные шариатом, и вернуть им их имущество, реквизированное в ходе проведения контртеррористической операции.

Женщины скандировали оскорбительные лозунги в адрес боевиков группировки и ее лидера Абу Мухаммеда аль-Джулани. Силовое подразделение «Хайят Тахрир аш-Шам» попыталось разогнать несогласованную акцию, при этом, ударив одну из женщин. Однако, протестующие блокировали машины группировки, разбив в них все стекла.

Подобные акции стали обыденностью на территориях подконтрольных протурецким боевикам. Поводом для митингов становятся неправомерные задержания, похищения людей, пытки и избиения в тюрьмах, необоснованное повышение налогов, реквизиция домов и другие поборы.

Видео: Акция протеста сирийских женщин в городе Сахара, часть 1

Видео: Акция протеста сирийских женщин в городе Сахара, часть 2