Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 24.04.2017

Оперативная обстановка в Сирии начинает складываться позитивно для проправительственных сил. В ходе наступательных операций на севере Хамы и в окрестностях Дамаска сирийской армии удалось отбить значительную территорию. Отражено нападение боевиков ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре. В Латакии и Деръа джихадисты понесли серьезные потери. В провинции Ракка для «Сирийских демократических сил» складывается неблагоприятная ситуация. Террористы нанесли контрудар, отбив часть ранее освобожденных участков. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Идлиб:

Сирийская авиация не забывает наведываться в оккупированную джихадистами провинцию Идлиб. Во время последнего воздушного рейда ВВС САР разгромили лагерь боевиков группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», расположенный в 10 км к северо-западу от города Хан-Шейхун.

Авиаудар был нанесен после того, как большая часть мятежников вылезла на поверхность из подземного бункера. Мощным взрывом накрыло всю группу исламистов.

Видео: ВВС САР нанесли удар по лагерю «Хайят Тахрир аш-Шам» у г. Хан-Шейхун

  • Провинция Дамаск:

В пригородах Дамаска ВС САР продолжает освобождение Аль-Кабуна. Подразделения 42-й бригады 4-й механизированной дивизии, при поддержке бойцов 105-й бригады Республиканской гвардии, после захвата здания энергетической компании, очистили от мятежников улицу Аль-Хафез, заняв 40 оставшихся зданий в южном секторе города.

Во время зачистки сирийские солдаты обнаружили подземный туннель группировки «Файлак ар-Рахман», который связывал Аль-Кабун с другими районами Восточной Гуты. Это сооружение было способно пропускать грузовые автомобили.

Видео: Сирийские военные демонстрируют документацию боевиков, изъятую в подземном туннеле

В ходе сражения за Аль-Кабун бойцам 42-й бригады сдались два небольших бандформирования, боевики которых приняли решение прекратить сопротивление. Таким образом, общее число, сложивших в этом районе оружие повстанцев, достигло 100 человек.

Видео: Боевики сдаются сирийским солдатам

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

Дейр-эз-Зор снова накрыла пылевая буря, чем снова хотели воспользоваться террористы, намереваясь перейти в наступление. Однако, правительственные войска давно были готовы к такому развитию событий и в воскресенье нанесли упреждающий артиллерийский удар. Для огневого налета использовали все стволы, включая танковые пушки. В результате окопы боевиков ИГ, в районе переднего края, где сосредотачивались бандгруппы, были буквально перепаханы снарядами, не оставившими там ничего живого.

Видео: Сирийская армия в Дейр-эз-Зоре наносит упреждающий удар.

Впоследствии, среди убитых джихадистов в районе местного кладбища, было найдено десять тел подростков. Это говорит о том, что испытывая нехватку живой силы, главари «Исламского государства» бросают в бой даже несовершеннолетних, используя их в качестве «пушечного мяса».

Так как тактическая авиация в связи с непогодой оказалась бессильна, были применены  стратегические бомбардировщики ВКС РФ Ту-22М3, которые разгромили несколько складов и нефтяных хранилищ террористов на территории провинции Дейр-эз-Зор.

Видео: Бомбардировщики Ту-22М3 нанесли удар по объектам ИГИЛ в провинции Дейр-эз-Зор

  • Провинция Хама:

Правительственные войска на севере Хамы, при поддержке ВКС РФ, перешли в решительное наступление. Используя новейшие российские разработки, позволяющие глушить разведывательные беспилотники джихадистов, бригада «Tiger Forces» нанесла поражение бандформированиям противника, которые не смогли своевременно засечь перемещение подразделений ВС САР.

Видео: Сирийская армия применяет системы подавления БПЛА

Сирийские военные даже пошли дальше, сумев, оборудовать беспилотники небольшими бомбами, сбрасывая их на позиции противника.

Видео: ВКС РФ поддержали наступление ВС САР на севере Хамы, нанеся удар бомбами объемного взрыва

В ходе наступательной операции, в которой принимал участие 5-й Легион, правительственные войска освободили город Халфайя, а также населенные пункты Завр Абу Зейда, Бтейш, Залкият и высоту Таль-Бтейш.

Карта наступления ВС САР на севере Хамы 24 04 2017

Видео: Освобождение г. Халфайя

В результате был срезан клин, который джихадисты вбили в оборону сирийской армии в ходе последнего наступления, а также уничтожено несколько десятков боевиков, включая одного из полевых командиров «Аджнад аль-Шам» Абу Юнуса аль-Мальдиви.

В настоящее время сирийские подразделения продвигаются по направлению к границе провинции Идлиб.

Однако, эта битва для сирийской армии не обошлась без потерь. В ходе освобождения Халфайи мятежники подбили два сирийских танка. О числе погибший в рядах ВС САР пока не сообщается.

Видео: Исламисты поражают танк ВС САР во время штурма Халфайи

Видео: Боевики подбили из ПТРК второй сирийский танк при штурме г. Халфайя

  • Провинция Ракка:

Наступление курдов в городе Табка и на севере Ракии приостановлено. Это вызвано контрнаступлением джихадистов и несколькими диверсионными вылазками, во время которых отряды «Сирийских демократических сил» понесли серьезные потери.

Карта Табки, по состоянию на вечер 21 апреля

Так, агентство «Аль-Амак» сообщает, что в ходе одного из рейдов на западе Ракки убито 12 ополченцев SDF. Теракт в районе Аль-Худайдат привел к уничтожению двух бронеавтомобилей и группы курдских боевиков. Также 15 бойцов YPG вчера погибло в уличных боях во время штурма Табки.

  • Провинция Деръа:

В городе Деръа настало временное затишье. Ни одна из сторон не может развить успех из-за недостатка сил.

Джамал Аббас заместитель командующего бригадой «аль-Фуркан»

Джамал Аббас заместитель командующего бригадой «аль-Фуркан»

В то же время боевые действия перенеслись в окраинные районы. Так, в результате засады, устроенной бойцами ВС САР, был убит заместитель командира бригады «Аль-Фуркан» «Свободной сирийской армии» (FSA) Джамал Аббас..

Его машина была поражена из ПТРК в субботу в окрестностях города Кафр-Шамс. Вместе с полевым командиром погибли его брат и 4 боевика FSA.

  • Провинция Латакия:

Сирийская разведка обнаружила концентрацию сил группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» в окрестностях поселка Кинсибба. Большие группы джихадистов направлялись из Дахрет Аль-Дагхле к этому населенному пункту.

По полученным координатам были нанесены превентивные удары. Сосредоточение бандформирований накрыто градом ракет РСЗО БМ-21 «Град», в результате чего погибло несколько десятков боевиков, уничтожены две бронемашины и разрушены три опорных пункта противника.

Кроме того артиллерия ВС САР нанесла удар по пограничному КПП, где в это время из турецкой провинции Хаттай, перемещалось еще одно бандформирование.

Видео: Военная обстановка в Сирии – 21.04.2017

Предыдущий обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.