Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 26.04.2018

Оперативная обстановка в Сирии постепенно нормализуется. Правительственные войска продолжают штурмовать Южный Дамаск. Восточный Каламун полностью очищен от боевиков. Джихадистские группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джабхат Тахрир Сурия» подписали новое соглашение о перемирии и приостановке боевых действий в западном Алеппо и Идлибе. Поступает информация, что мятежники не отказались от своего намерения перейти в наступление на севере Хамы и Идлибе. Наблюдается концентрация бандформирований в этих регионах. В связи с этим ВКС РФ повысили интенсивность авиаударов по базам и лагерям исламистов. В Минобороны РФ обсудили ситуацию в Сирии, принято окончательное решение о поставке новейших систем ПВО в эту страну. Тем временем США собирает арабскую коалицию для противодействия Дамаску и вводу войск для свержения правительства Башара Асада. (В статье по теме). Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Видео: Брифинг Минобороны РФ о ситуации в Сирии от 25.04.2018

  • Провинция Дамаск:

Южный Дамаск

Сирийская армия продолжает контртеррористическую операцию на юге Дамаска. В ходе ее проведения уничтожен военный лидер «Исламского государства» в данном регионе Халед Хошан.

Правительственные войска заняли кварталы аль-Мадания и Аль-Асали в районе Аль-Кадам. Кроме того силовики захватили сады Джура. Наиболее ожесточенные бои идут в окрестностях улиц «30» и районе Ялда. (Более подробно в статье по теме).

Видео: Бронетехника ВС САР входит в район Хаджар аль-Асвад

Видео: Бойцы палестинской бригады «Ливаа аль-Кудс» захватывают укрепления и подземные туннели ИГИЛ на юге Дамаска

В настоящее время идет бомбардировка позиций террористов, в которой «главную скрипку» играют ракетные системы «Голан».

Видео: Массированный обстрел позиций ИГИЛ на юге Дамаска

Восточный Каламун

Восточный Каламун окончательно перешел под контроль сирийской армии. Последние боевики покинули города Аль-Нассария и Джаруд.

  • Провинции Хама, Идлиб:

После попытки атаки авиабазы Хмеймим, ВКС РФ начали массированную обработку баз, лагерей, арсеналов и скоплений мятежников на севере Хамы и южном Идлибе.

Видео: Авиаудар ВКС РФ по южному Идлибу

Между тем, несмотря на интенсивные авиаудары российской авиации, боевики не отказались от намерения перейти в наступление. Наблюдается концентрация бандформирований на этих участках фронта. В свою очередь ВКС РФ продолжают бомбардировку Аль-Латамины, Хусрайя, аль-Закэ, аль-Джейсат, аль-Сахер и Телль Хууаш, где обнаружены скопления противника. (Более подробно в статье по теме).

Видео: Авиаудары ВКС РФ на севере Хамы

Группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джабхат Тахрир Сурия» объявили о прекращении огня. Между бандформированиями соперников убираются контрольно-пропускные пункты и вводится свободный режим перемещения на подконтрольных территориях.

  • Провинция Алеппо:

Вчера на юге Алеппо проведен обмен военнопленными. Проправительственная группировка «Хезболла» договорилась с боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» об освобождении двух своих бойцов, которые были захвачены в районе Таль Аль-Эис в 2016 году. В свою очередь «ан-Нусре» переданы три полевых командира джихадистов. Сделка была проведена на перевале Таль аль-Эис, при посредничестве Сирийского общества Красного Полумесяца.

  • Провинция Хасака:

В городе Камышлы, занятом курдскими формированиями «Сирийских демократических сил» (SDF), произошел взрыв на складе боеприпасов. Причину этого инцидента пока установить не удалось. В настоящее время в районе арсенала продолжают детонировать снаряды и бушует пожар.

Видео: Взрыв на складе боеприпасов в Камышлы

Видео: Военная обстановка в Сирии 25.04.2018 (русский перевод)

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.

Поддержать автора

Webmoney

  • Доллары: — Z106002863850
  • Евро: — E346347278725
  • Рубли: — R864455636630
  • Гривны: — U735155317957

Яндекс деньги

  • Номер кошелька: — 410012233319242

Криптовалюта

  • Bitcoin: — 1Ft8mDaiozBQVvYRd7r9cvqhERYBcbUcgD
  • Bitcoin Cash: — 1BgwDP3ktcHJsiTss1MiJtCXbgVigdHSpz
  • Ethereum: — 0xEe735752D710fcD8C4559c8f536babf87Afd072F
  • ETH Classic: — 0xFC5FF8908Acf88a3042CAA617edCeA14f5a8e623
  • Litecoin: — LWwJFyunP5hRLL3JaCkPMq6FaWftVMinWj
  • Dash: — XnWxCYJdUyBLo6hJGhfj71HcqoSDnvuHPV

Любой другой удобный для Вас способ