Сирийская армия впервые применила российскую лазерную систему управления огнем, разгромив наступление джихадистов

Сирийская армия впервые применила российскую лазерную систему управления огнем, разгромив наступление джихадистов

Вчера вечером коалиция исламистских группировок во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» перешла в наступление на севере Хамы. Позиции и контрольно-пропускные пункты ВС САР подверглись ударам артиллерии и систем залпового огня, после чего несколько сотен боевиков пошли в атаку.

Видео: Джихадистская коалиция начинает наступление в Хаме

Впрочем, планы мятежников начать войсковую операцию в данном регионе, давно стали известны сирийской разведке. В связи с этим на этом участке была подготовлена «горячая встреча». Кроме того ВКС РФ на протяжении последних трех дней наносили массированные бомбовые удары по штабам, арсеналам и базам исламистов, серьезно снизив их наступательный потенциал.

Видео: Бомбовые удары ВКС РФ по г. Кафр Зита

В свою очередь силовики в окрестностях города Морек успели подготовить артиллерийскую засаду и устроили боевикам «огненный мешок». Пошедшие в атаку банды «Джейш аль-Изза» и «ан-Нусры» попали под перекрестный огонь.

В этом бою сирийские военные впервые применили лазерную систему целеуказания, что дало возможность поражать группы мятежников и вражескую технику первым выстрелом. В результате наступление джихадистов захлебнулось. Противник понес значительные потери и был вынужден отступить. В ходе сражения армейцами и авиацией уничтожено несколько десятков боевиков.

Видео: Сирийские системы применяют лазерную систему управления огнем в артиллерийской засаде у г. Морек