Иракская армия осадила последний оплот ИГИЛ в стране

Иракская армия осадила последний оплот ИГИЛ в стране

В провинции Аль-Анбар сейчас происходят наиболее значимые события в жизни Ирака. Правительственные войска, проделав стремительный рывок по шоссе М12, осадили находящийся под контролем «Исламского государства» город Эль-Каим, являющийся последним оплотом террористов в стране.

В операции участвуют подразделения 9-й дивизии, формирования «Хашд аш-Шааби» и «Хезболлы». Проправительственные силы атаковали южный периметр населенного пункта, и когда руководство ИГИЛ перенаправило на этот участок все резервы, нанесли удар на западном направлении, захватив пограничный переход Аль-Каим. Таким образом, бандформирования Халифата оказались отрезаны от Сирии.

Сейчас поступают свежие сообщения, что иракская армия прорвала оборону террористов и ворвалась в город. В настоящее время в центре Эль-Каима идут уличные бои. Правительственные войска преобладают количественно и качественно, поэтому итог противостояния заранее известен.

В этой связи в рядах бандформирований началось дезертирство. Судьба рядовых боевиков незавидна, так как им некуда отступать.

Между тем подразделения сирийской армии полностью освободили город Дейр-эз-Зор, разгромив группировку ИГИЛ, удерживавшую часть кварталов населенного пункта. Кроме того правительственные войска теснят террористов к Абу-Кемалю, постепенно стискивая кольцо окружения. В результате совместных действий армий соседних стран «Исламское государство» оказалось на пороге уничтожения.