«Ан-Нусра» не хочет «прогибаться» под Турцию

Боевики ан-Нусры

В связи с российско-турецким соглашением об установлении буферной зоны на линии соприкосновения правительственных войск и исламистских группировок, Анкара предпринимает все меры, чтобы реализовать данную сделку. Подконтрольные ей формирования, входящие в «Национальный фронт освобождения», пытаются оттеснить банды «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра») внутрь провинции Идлиб. В результате этих действий между сторонами произошла серия вооруженных столкновений, повлекших серьезные потери обеих конкурирующих сил.

Между тем лидеры «ан-Нусры» и их союзники отказываются признавать и выполнять подписанное соглашение. Для этого на запад Алеппо направлены крупные подкрепления, имеющие на вооружении танки и другую тяжелую военную технику.

Моторизованные банды «Хайят Тахрир аш-Шам» сосредотачиваются в регионе между н.п. Аль-Джине и Абин Саман неподалеку от города Аль-Артаб. В свою очередь формирования «Национального фронта освобождения» перекрыли трассу Таманин – Дарат аль-Изза, не пропуская джихадистов в контролируемые ими районы. Попытка прорваться была пресечена протурецкими боевиками, которые убили и ранили нескольких членов «ан-Нусры».

Пытаясь запугать конкурентов, «Хайят Тахрир аш-Шам» продемонстрировала свои силы, устроив военный парад на северо-западе Алеппо. Десятки боевиков на мотоциклах, танках и пулеметных пикапах проследовали по дороге Харитан — Кафр-Хамра, показывая, что «ан-Нусра» продолжает контролировать этот регион.

Видео: Военный парад «Хайят Тахрир аш-Шам» на северо-западе Алеппо