Между российскими и иранскими военными в Сирии возник конфликт

Между российскими и иранскими военными в Сирии возник конфликт

Напряженность между иранскими и российскими войсками на востоке Сирии сильно возросла, после   того, как последние предприняли попытку ослабить влияние Исламской республики в регионе долины реки Евфрат.

Согласно последней информации, обе стороны привели свои силы в провинции Дейр-эз-Зор в режим полной боевой готовности, после нанесения израильскими самолетами авиаударов по территории арабской республики.

Иранский «Корпус стражей исламской революции» активировал свои средства ПВО, намереваясь в следующий раз сбить израильские воздушные суда.

Данное событие сильно встревожило официальную Москву, которая хочет избежать любых возможных конфликтов, так как опасается того, что Израиль непременно ответит иранцам за атаку на свои самолеты, в результате чего под удар могут попасть российские военные, чьи позиции расположены не так далеко от баз «Корпуса стражей исламской революции».

Отметим, такая сильная обеспокоенность официальной Москвы возникла далеко не на пустом месте, так как ранее израильская авиация уже наносила удары по сирийской авиабазе Т-4, на которой в том момент находились российские военные.

Кроме того напомним, согласно информации джихадистской группировки «Джайш аль-Изза», иранские военные периодически поднимают российский флаг на своих объектах, опасаясь авиаударов израильской авиации, чем могут сильно подставить своих славянских коллег.

Подробная статья по теме: Иранские военные выдают себя за русских, опасаясь авиаударов израильской авиации