Турецкие беспилотники начали полеты над «коридором мира»

Турецкие беспилотники начали полеты над «коридором мира»

 

Турецкие беспилотные летательные аппараты были замечены над северо-восточными регионами Сирии, где официальные Анкара и Вашингтон договорились о создании некого «коридора мира», — об этом заявило Министерство национальной обороны Турции.

Предпринимаются усилия по вводу в эксплуатацию совместного оперативного центра, который будет создан в штате Урфа по согласованию с США. В рамках этого сотрудничества над сирийским севером начинают летать наши беспилотники, — говорится в сообщении оборонного ведомства.

На прошлой неделе Анкара и Вашингтон достигли договоренностей по так называемому «коридору мира». Предполагается, что данное соглашение позволит решить проблемы безопасности Турции на северо-востоке Сирии, территории которая на текущий момент контролируется курдскими «SDF».

Подробная статья по теме: Дамаск против американо-турецкого соглашения о «коридоре мира»

Давно известно, что прикрываясь «проблемами безопасности» официальная Анкара планирует оккупировать данную часть соседней страны о чем неоднократно заявлял их президент.

Статьи по теме:

Примечательно, что «Сирийские демократические силы», которых турецкий лидер называет террористами, пока не прокомментировали данные договоренности между Анкарой и Вашингтоном. Напротив, делегация политического крыла во главе с Ильхамом Ахмедом посетила сирийскую столицу Дамаск для переговоров с местным правительством.

Данный визит должностных лиц «SDF» отражает недовольство курдов турецко-американским соглашением. Это может обернуться шансом на политическое урегулирование с Дамаском, который ранее раскритиковал создание «коридора мира».

Подробные статьи по теме: