Благодаря «проколу» НАТО, Россия получила новые РЛС и ракеты для борьбы с истребителями «стелс»

Благодаря ошибке стран НАТО, перебросивших к границам России истребители пятого поколения F-35, последняя получила возможность изучить спектр сигналов, выдаваемый этим самолетом. В результате российские военные получат новые компактные радиолокационные станции и средства ПВО для борьбы с американскими «Молниями».

Италия разместила в Эстонии истребители F-35, которые стали выполнять патрульные полеты вдоль российских рубежей. Это позволило в довольно короткие сроки разработать комплексы и радары, которые позволяют обнаружить «стелсы» на дистанции до 300 км. При этом, российские инженеры сейчас создают универсальные РЛС, способные работать с комплексами С-300, «Бук», «Тор» и даже ЗРК малой дальности «Оса».

«Разработка новых средств ПВО упирается главным образом в отсутствие у российских военных материала и возможности исследовать иностранные технологии, однако, когда на расстоянии менее чем 100 километров от российских границ развёрнуты 4 истребителя F-35, которые гарантированно попытаются подлететь к российским границам, логично предположить, что новые передовые комплексы противовоздушной обороны и РЛС появятся в самые сжатые сроки», — отмечают эксперты.

Почему Североатлантический альянс допустил подобный «прокол» неизвестно. Скорее всего, имело место несогласованность итальянцев и то, что они не поставили своих партеров в известность о перебрасываемом в Эстонию типе самолета.