Кадры уничтожения высших главарей «Хайят Тахрир аш-Шам»

Вчера российские военные ювелирным ударом ликвидировали высшее командование джихадистской группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», которая контролирует большую часть сирийской провинции Идлиб.

На такой шаг Россия пошла после нападения на патруль российской военной полиции. При подрыве бронемашины на СВУ погиб один и ранены трое военнослужащих. Ответный ход не заставил себя долго ждать.

В ходе разработанной операции, в которой были задействованы истребители ВКС РФ, разведывательные беспилотники и крупнокалиберная артиллерия, был нанесен массированный удар по базам и опорным пунктам джихадистов в районе Джебель аз-Завия. При этом, БПЛА производил корректировку огневого налета, в результате которого 152-мм высокоточным 152-мм снарядом «Краснополь» уничтожена машина, в которой находились официальный представитель группировки Абу Халид Шами, руководитель медиакрыла «Хайят Тахрир аш-Шам» Абу Мусаб Хомси и «начальник внутренней службы безопасности» Муатаз аль-Нассир.

Все вышеперечисленные главари джихадистов погибли на месте. Кроме них были убиты 8 боевиков, сопровождавшей охраны, которая передвигалась на мотоциклах.

Стоит отметить, что удар по террористам был нанесен во время движения, когда они ехали с визитом на один из опорных пунктов группировки. Сведения, необходимые для ликвидации высокопоставленных главарей боевиков, были получены с применением новейших средств технической разведки, которые проходят апробацию в Сирии.

Кадры уничтожения главарей «Хайят Тахрир аш-Шам», снятые с беспилотника

Статья по теме:

Мгновенный ответ России на гибель и ранение российских военных