Мгновенный ответ России на гибель и ранение российских военных

Мгновенный ответ России на гибель и ранение российских военных

В ответ на вчерашнее нападение боевиков на патруль российских военнослужащих, сегодня самолеты ВКС РФ нанесли свыше 20 авиаударов по позициям и базам протурецкой группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» в сирийской провинции Идлиб. В операции участвовала и артиллерия ВС САР.

Основной удар наносился по району Джебель аз-Завия. В результате комбинированного обстрела на юге Идлиба в окрестностях н.п. Иблин ликвидирован официальный представитель «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) Абу Халид Шами, который в это время посещал один из опорных пунктов группировки.

Вместе с ним уничтожен руководитель медиа-крыла ХТШ Абу Мусаб Хомси и два сопровождавших их боевика. Также при взрыве погибли пять человек, в том числе женщина, которые находились неподалеку.

Видео: Кадры авиаударов ВКС РФ по позициям джихадистов

По одной из версии боевики были ликвидированы управляемым снарядом «Краснополь», выпущенным российскими военнослужащими, по другой – ударным БПЛА.

По пока неподтвержденным данным, в результате сегодняшних ударов в сирийской провинции Идлиб был также ликвидирован «начальник внутренней службы безопасности» «Хайят Тахрир аш-Шам» Муатаз аль-Нассир. Удары наносились по опорным пунктам джихадистов в н.п. Фaтиpa, Aйн-Лapуз, Mузapa, Maapaтa, Xaлубa и Maждaлия.

Видео: Кадры артиллерийских ударов по позициям «Хайят Тахрир аш-Шам»

В настоящее время крупнокалиберная турецкая артиллерия ведет ответный огонь по позициям сирийской армии на юге Идлиба, которые часто посещают русские военные.

Статья по теме:

На севере Сирии подорван российский патруль: есть погибшие и раненые