Путин «закручивает гайки»: правоохранители взялись за «пятую колонну»

В Санкт-Петербурге вчера правоохранители провели задержание блогера Юрия Хованского.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 205, часть 2 УК России. Задержание прошло в рамках дела о призывах к осуществлению террористической деятельности и публичному оправданию терроризма.

«По данным следствия, подозреваемый не позднее 3 июля 2020 года, находясь в квартире одного из домов по улице Пушкинской города Санкт-Петербурга, обращаясь к другим лицам, с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности осуществил выход в сеть «Интернет» и исполнил песню, содержащую, согласно экспертному заключению, признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности», — говорится в заявлении пресс-службы СК России.

Выдержки из песни Хованского

Срач на рабочем месте блогера Хованского

По данной статье блогер может отделаться либо штрафом до 1 миллиона рублей или же «присесть» на зону на срок от 5 до 7 лет.

Видео: Задержание блогера Хованского

Странно, что ролик Хованского до сих пор свободно лежит на Ютубе, при этом, «политика борьбы с ненавистью» видеохостингом почему-то не реализуется. Спустя несколько часов после задержания блогер признал свою вину в оправдании терроризма. Однако, его заявление почему-то выглядит неубедительным.

Видео: «Раскаяние» Хованского в оправдании терроризма

Стоит отметить, что Юрий Хованский известен с 2019 года, как помощник депутата от ЛДПР Василия Власова. Однако, в партии от него уже «открестились.

Пресс-секретарь лидера ЛДПР Владимира Жириновского Александр Дюпин заявил, что блогер был назначен на эту должность для обработки общественных запросов, но уже полгода не работает, так как к нему «было много вопросов по его репутации».