Курды, столкнувшись с выводом войск США, «пошли на поклон» к Дамаску

Курды передадут город Ракка сирийскому правительству

«Сирийские демократические силы» (SDF) осудили решение Белого дома о выводе американских военных из Сирии и заявили, что это окажет «негативное влияние» на продолжающуюся антитеррористическую операцию в регионе.

Дело в том, что ни одно наступление SDF не заканчивалось успешно, если его не поддерживали американские самолеты. Между тем, так как подразделения армии США  выводятся, это также относится и к авиации.

Так что уже сейчас курды столкнулись с серьезной проблемой. Военная операция «Гнев аль-Джазиры» оказалась не завершена. Даже более того. Боевики «Исламского государства», воспользовавшись пылевой бурей, перешли в контрнаступление, значительно потеснив силы SDF. Кроме того на севере Сирии остается угроза турецкого вторжения.

В этих условиях, когда «верные» союзники их бросили, руководству Курдистана не остается ничего остального, как «идти на поклон» к Дамаску. На данный момент высокопоставленные должностные лица «Сирийских демократических сил» (SDF) и законного правительства начали переговоры о будущем северо-восточной Сирии. Об этом сообщает «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR).

По данным SOHR руководство SDF предложило передать под контроль Дамаска стратегические нефтегазовые месторождения на восточном берегу реки Евфрат. В обмен на этот шаг сирийская армия и ее союзники должны развернуть свои силы на удерживаемой курдами части сирийско-турецкой границы, чтобы предотвратить вторжение Анкары.

Неожиданное решение Дональда Трампа о выводе войск из Сирии оставило SDF практически беззащитными перед лицом возможного наступления Турции. В более раннем заявлении руководство курдов предупредило, что решение США имеет вид «нечистой совести» в отношении международной безопасности и «разочаровало надежду населения региона на безопасность и стабильность».

В свою очередь официальный Дамаск не комментирует эти обращения. Впрочем, аналитики считают, что такие шаги США подтолкнут SDF к заключению соглашения с правительством Сирии и Россией, которые, на данный момент, единственные кто способен помочь в отражении нападения Турции.