Дамаск против американо-турецкого соглашения о «коридоре мира»

Дамаск против американо-турецкого соглашения о «коридоре мира»

Дамаск отверг новое турецко-американское соглашение о «коридоре мира» на северо-востоке Сирии, назвав его «вопиющей агрессией» против суверенитета и территориальной целостности страны.

В Министерстве иностранных дел сказали, что власти рассматривают данные договоренности, как агрессию против суверенитета, территориальной целостности страны и нарушение принципов международного права, а также Устава ООН.

Это соглашение очень четко обнажило американо-турецкое партнерство в агрессии против Сирии. Оно служит интересам израильского оккупационного образования и турецким экспансионистским амбициям, — добавили в МИДе.

Официальные Анкара и Вашингтон объявили о первоначальных договоренностях двумя днями ранее. Несмотря на то, что в соглашении не указаны шаги, которые обе стороны предпримут для создания «коридора мира», турецкие источники утверждают, что курдские формирования будут выведены из зоны.

американо-турецкого соглашение

Дамаск возложил ответственность за соглашение на курдскую сторону, призвав их занять стойкую позицию и защитить суверенитет страны.

Некоторые курдские граждане, были введены в заблуждение и превратились в инструмент для этого враждебного американо-турецкого проекта, несут историческую ответственность за эту возникающую ситуацию. Настало время пересмотреть свои позиции и встать на сторону всех сирийцев и Сирийской арабской армии в защите суверенитета Сирийской Арабской Республики и ее территориальной целостности, — заявили в парламенте в Дамаске.

Основная сила курдов в лице «Сирийских демократических сил» пока не прокомментировала это событие, но не сложно предположить, что они скорее всего попытаются сбросить с себя ответственность за происходящее.

Стоит отметить, что если курды откажут в создании «коридора», они вместе с официальным Дамаском могут полностью затормозить проект. В таком случае американо-турецкое соглашение может пойти по схожему сценарию, что и в Манбидже, то есть на бумаге оно есть, а на деле оно не выполняется.