Турецкие наемники обстреляли позиции российских военных в Талль-Рифаате

Турецкие наемники обстреляли позиции российских военных в Талль-Рифаате

 

Вчера поздно вечером финансируемые Турцией боевики «Национальной сирийской армии» обстреляли позиции российской военной полиции в городе Телль-Рифаат (Телль Рифаат), расположенном на западе провинции Алеппо. Об этом сообщает курдское информационное агентство Хавар (АНХА).

Три снаряда упали на позиции, где находятся российские солдаты, никто из них не пострадал, — сказал репортер ANHA, находясь недалеко от места происшествия.

По информации новостного агентства, всего джихадистами было выпущено несколько десятков снарядов. Под удар попали центральные районы Талль-Рифаата, а также расположенные поблизости населенные пункты Цюань, Нурабия и Талль-Мадик.

Примечательно, что такая агрессия со стороны протурецких боевиков была вызвана очередной диверсией курдских партизан из формирования «Силы освобождения Африна», которые совершив очередную вылазку ликвидировали 5 оккупантов.

Наемники официальной Анкары решили отомстить курдам за своих братьев по оружию, но так как не смогли найти скрывающихся партизан, решили выместить свой гнев на жителях Талль-Рифаата и расположенных неподалеку населенных пунктах.

Напомним, Талль Рифаат и его окрестности находятся под совместным контролем курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG) и Сирийской Арабской Армии. Несколько лет назад в городе были развернуты подразделения российской военной полиции, которые в свое время помешали турецкой армии и подконтрольным ей джихадистам захватить данный населенный пункт.

Примечательно, что не так давно российские и турецкие военные провели совместное патрулирование вокруг Талль-Рифаата в рамках соглашения, достигнутого в прошлом году.

Подробная статья по теме: Российские и турецкие войска провели совместное патрулирование Талль-Рифаата

На данный момент Министерство обороны РФ никак не прокомментировало нападение протурецких джихадистов на их позиции военной полиции.