Россия предъявила Турции ультиматум: «У Вас есть 24 часа»

Россия предъявила Турции ультиматум: «У Вас есть 24 часа»

Россия предъявила Анкаре ультиматум по Сирии.

Анкара, обеспокоенная продвижением сирийской армии на юге Идлиба и предприняла соответствующие меры. На север Хамы к городу Морек, где расположен крупный турецкий наблюдательный пункт, направлено дополнительное подкрепление.

Военная колонна состоит из 28 машин, включая 7 трейлеров с танками, 6 бульдозеров и грузовиков с боеприпасами. Эти силы должны воспрепятствовать правительственным войскам взять под контроль южный Идлиб.

Между тем, согласно данным, представленным журналистами немецкого издания «Bild», Россия предъявила Турции 24-часовой ультиматум, в соответствии с которым турецким военным дается соответствующее время для сворачивания наблюдательных постов на севере Хамы. Москва предупредила, что в ближайшее время этот район подвергнется массированным бомбардировкам и артиллерийским ударам.

По утверждению немецкого журналиста Джулиана Рёпке, если Анкара откажется его выполнять, то на нее ляжет вся ответственность за все последствия.

По неподтвержденным данным власти Турции пригрозили Дамаску, что в случае если ВС САР начнут штурм города Хан-Шейхун, то турецкая авиация и войска окажут помощь боевикам. По этому поводу официальных комментариев со стороны России пока нет.

Впрочем, ВКС РФ нанесли бомбовый удар на пути следования турецкого военного конвоя. Имеется информация, что среди мятежников, осуществлявших его сопровождение, имеются жертвы. Таким образом, Москва дала понять Анкаре, что не допустит эскалации конфликта и втягивание в него турецкой армии на стороне боевиков.

Видео: Турецкая военная колонна на пути к наблюдательному пункту в Мореке

Видео: Турецкий военный конвой, направляющийся к Мореку, остановлен после нанесения авиаудара на пути следования колонны

Видео: Кадры авиаудара на пути следования турецкого конвоя