За развал собственной экономики Украина заплатит Западу своими ресурсами

За развал собственной экономики Украина заплатит Западу своими ресурсами

Несмотря на некоторые политические «подвижки» экономика Украины находится в плачевном состоянии. Президенту Владимиру Зеленскому, чтобы страна «осталась на плаву» в ближайшее время нужно где-то найти 12 млрд. долларов США. И это только проценты по кредитам и текущие платежи. В связи с этим Киев в ближайшей перспективе будет вынужден сидеть на «долговой игле».

Снизившийся уровень жизни приводит к тому, что значительная часть трудоспособных людей выезжают на работу за рубеж. Пока еще они пересылают заработанные деньги своим семьям, но когда мигранты окончательно закрепятся за границей, этот поток иссякнет. В результате властям Украины станет достаточно сложно содержать инфраструктуру Украины без денежных вливаний, которые сокращаются каждый год. Такое мнение высказал директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон.

«Средства трудовых мигрантов явно стали одним из финансовых столпов, которые поддерживают страну. При этом очевидно, по пересылаемые «заробитчанами» на родину деньги позволяют огромному числу украинских семей выжить. Как известно, на Украине рухнул за последние годы уровень зарплат, пенсий и соцподдержки.

В то же время цены на товары неуклонно растут, услуги ЖКХ подорожали в разы, а некоторые – в десятки раз. Совокупность факторов поставила миллионы человек на грань выживания. Отчисления работающих за рубежом мигрантов для многих из этой категории населения стали спасением и «подушкой безопасности». Люди видят, что государство сняло с себя ответственность за благосостояние граждан, потому пытаются уехать из Украины, желательно – навсегда и семьями. Это серьезный вызов для государства», — отмечает Саливон.

Страну упорно вгоняют в долги. Пока внешнее финансирование позволяет Киеву избежать обвала, но бесконечно это продолжаться не может. Сейчас власти Украины, по требованию Запада, готовятся снять мораторий на продажу земель сельхозназначения и вывоз леса ценных пород. Пока из страны можно качать ресурсы, однако, этот процесс не может быть длительным. Когда отдадим последнее, тогда и предъявят счет, — подчеркивают эксперты.

Особой проблемой является демографический кризис. По официальным данным страну покинуло от 7 до 9 млн. человек. Глава министерства социальной политики Андрей Рева утверждает, что ежемесячно выезжают 100 000 человек. Таким образом, ежегодно бюджет недополучает налогов на еще 1,3 – 2,5 млрд. грн.

На данный момент понятно, что Украине «не светит» стать высокотехнологичной и индустриальной страной. Заводы и фабрики массово закрываются, зато в Киеве предрекают государству статус «великой аграрной державы». Впрочем, это также вызывает сомнения, так как без дополнительных вливаний в сельское хозяйство данные заявления останутся «только на словах».