После провала переворота в США заявили о подготовке к военной операции в Венесуэле

После провала переворота в США заявили о подготовке к военной операции в Венесуэле

 

Позиция властей США в отношении событий, происходящих в Венесуэле, все больше ужесточается. Одним из идеологов силового решения этой проблемы является должностное лицо, которое обязано искать дипломатические пути урегулирования сложных ситуаций. Речь идёт о главе Госдепартамента США Майке Помпео.

По его словам Вашингтон готов задействовать армию «для решения венесуэльского кризисного вопроса».
1 мая в интервью американскому изданию Fox Business Network он заявил:

«Военная операция возможна. Если это потребуется, то США сделают это», — сказал глава Госдепа, лицемерно добавив, что в администрации США предпочли бы увидеть мирное решение «проблемы».

Такое решительное заявление последовало после провала финальной части операции «Свобода», объявленной самозванным президентом Венесуэлы и по совместительству лидером оппозиции Хуаном Гуайдо. К его призыву совершить военный переворот примкнуло небольшое число военных и полицейских. Армия страны и правоохранительные органы выступили в защиту законно избранного президента Николаса Мадуро.

Так как операция «Свобода», на которую рассчитывали США, «забуксовала» «вашингтонские ястребы» взяли курс на силовое решение вопроса. В этой связи исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шэнахан отменил визит в Европу. Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

«Министр Шэнахан не поедет в Европу, поскольку он решил, что пребывание в Вашингтоне позволит ему более эффективно координировать свои действия с Агентством национальной безопасности и государственным департаментом по ситуации в Венесуэле и поддерживать координацию с министерством внутренней безопасности в рамках оказания помощи на юго-западной границе», — сказал представитель американского военного ведомства.

Видео: Чем закончилась попытка переворота в Венесуэле

Видео: Гибридная война США против Венесуэлы вступила в горячую фазу (русский перевод)

Статьи по теме: