Насмешка над США: талибы назначили новым главой МВД Афганистана террориста, за которого Вашингтон назначил вознаграждение $5млн.

Насмешка над США: талибы назначили новым главой МВФ Афганистана террориста, за которого Вашингтон назначил вознаграждение $5млн.

Движение «Талибан» продолжает издеваться над США. Что только стоит формирование нового состава правительства Афганистана, в котором главой министерства внутренних дел назначен Сираджуддин Хаккани, который находится в американском «чёрном списке».

За информацию о его местонахождении предлагается вознаграждение в размере $5 млн. В описании розысконого листа говорится, что он связан с «Аль-Каидой», вооружен и опасен. Сирадджуддин Хаккани стал новым главой МВД Афганистана и это конечно со стороны талибов насмешка над Западом.

«Сеть Хаккани» — самое радикальное и боеспособное крыло «Талибана», известна частым использованием смертников для совершения сложных атак в городских условиях, которые привели к множеству жертв. Тактика «неизбирательных нападений» — одна из отличительных черт этой группировки.

Ещё одна особенность «Сети Хаккани» заключается в том, что ее главарь в своё время смог выстроить особенные отношения с международными террористическими организациями, в том числе и с «Аль-Каидой». Эта связь, возникшая в начале двухтысячных,  имела значение для обеих группировок: обмен боевым опытом и взаимная подготовка бойцов с теми, кто использовал «джихад», как оправдание и повод для совершения атак смертников.

На протяжении всего периода существования «Сети Хаккани» группировке приписывают связи с военным истеблишментом Пакистана и агентством межведомственной разведки.

В 2012 году Вашингтон признал «Сеть Хаккани» террористической организацией. Сирадджуддин Хаккани в розыске по линии ФБР.

Возглавляемая Хаккани организация никогда не следила за своим «имиджем». Террористы- убивали всех, включая женщин и детей. Теперь, фактический руководитель террористической группировки будет «следить за правопорядком» в Афганистане.

Новый состав правительства Афганистана:
Исполняющий обязанности премьер-министра: мулла Мухаммад Хасан Ахунд
Первый заместитель премьер-министра: мулла Барадар Ахунд
Второй заместитель премьер-министра: Маулви Абдус Салам Ханафи
Исполняющий обязанности министра обороны: мулла Мухаммад Якуб Муджахид
Исполняющий обязанности министра иностранных дел: Амир Хан Моттаки.
Заместитель министра обороны: мулла Мухаммад Фадель Мазлум
Руководитель аппарата: Аль-Кари Фасих ад-Дин
Заместитель министра иностранных дел: Шер Мухаммад Аббас Станекзи
Министр внутренних дел — Анас Хаккани
Заместитель министра внутренних дел: Мавлави Нур Джалал
Заместитель министра культуры и информация: Забихулла Муджахид,
Ппервый заместитель генерального директора по разведке: мулла Тадж Мир Джавад
Заместитель генерального директора по разведке: мулла Рахматулла Наджиб,
Заместитель министра внутренних дел по контролю над наркотиками: мулла Абдул Хак Ахунд
От поста президента «Талибан» планирует отказаться.

Между тем Госдеп США «обеспокоен составом нового правительства Афганистана».

«…Мы видели этот список лиц. Вашингтон обратил внимание, что он состоит исключительно из лиц, являющихся членами «Талибана» или их близкими соратниками, и в нем нет женщин. Мы также обеспокоены связями и послужным списком некоторых из них», — заявили в американском внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь в Пентагоне состав нового правительства «Талибана» назвали «радикалами, связанными с террористами».

«На их руках кровь американских граждан», — сообщает Sky News со ссылкой на источник в Минобороны США.

«Соединенные Штаты оставляют за собой право преследовать и уничтожать афганских террористов в любом месте, если они представляют угрозу американским интересам», — цитируют американские журналисты слова представителя Пентагона.