Неизвестные самолеты нанесли удары по талибам в Панджшере

Празднующие свою победу талибы были неприятно удивлены ночной бомбардировкой. Неизвестные самолеты нанесли авиаудары по скоплениям боевиков в Панджшере, в результате чего последние понесли большие потери.

Около полуночи по отрядам движения «Талибан» был нанесён массированный воздушный удар. В социальных сетях сообщается о гибели нескольких сотен боевиков.

Установить государственную принадлежность самолетов, осуществлявший бомбардировку, не удалось. Никаких комментариев от руководства «Талибана» по этому поводу пока не поступало.

На данный момент официального подтверждения об авиаударе по талибам нет. Впрочем, ранее Узбекистан и Таджикистан заявляли о своей готовности оказать помощь «Фронту афганского национального сопротивления» (FANR), тем более, что один из ключевых лидеров повстанцев прибыл в Душанбе. Однако, скорее всего, данная новость является фейком и распространяется индийскими блогерами, которые «воюют», сидя на диване.

Между тем, после падения Базарака, остатки сил Масуда-младшего и Салеха, кроме тех, что уже сдались, ушли в горах и заявляют, что продолжат сопротивление. Все основные административные центры Панджшера ими потеряны.

Однако, «Талибан» заявляет, что занял все Панджшерское ущелье, что является преувеличением, хотя это уже ничего принципиально не меняет. Такие же горные районы не под контролем талибов есть и в Нангархаре, где засели боевики вилаята Хорасан (афганский филиал ИГИЛ).