Сводка боевых действий в Афганистане на 06.09.2021

Сводка боевых действий в Афганистане на 06.09.2021

Распространенные в пятницу вечером в социальных сетях сообщения о захвате талибами Панджшерского ущелья оказались недостоверными. Между тем в Кабуле боевики устроили праздничный салют по случаю «победы». Его жертвами стали 17 человек. Еще 41 – получили ранения различной степени тяжести. В тот же день «Талибан» заявил, что информация о полном контроле над Панджшером является преждевременной и не соответствует действительности, однако, есть успехи.

Тем временем талибы продолжают наступление в Панджшерском ущелье, которым командует Кари Фасихуддин. «Талибан» официально заявляет, что контролирует 4 из 7 районов Панджшера. Сопротивляются только Рукхи и Базарак. Однако, видеоподтверждения захвата пока только предоставлены по двум — Шотал и Анаба. В самом Пандшере отрицают продвижение талибов и заявляют, что оказывают упорное сопротивление.

Обе стороны несут определенные потери убитыми, ранеными и пленными, которые в соцсетях пытаются раздуть до размахов Сталинградской битвы. Сообщается, что крупные силы талибов попали в ловушку, в результате которой на них обрушили тонны горной породы, отрезав их от основных сил. Впрочем, эта информация пока не подтверждена.

Между тем «Талибан» продолжает подтягивать резервы со всех направлений, включая артиллерию и танки. В Панджшере заявляют, что будут сражаться до конца и призывают местных взяться за оружие.
Переговоры о включении Масуда-младшего в правительство Афганистана зашли в тупик, так как Масуд и Салех якобы требовали 30% постов в правительстве, а талибы были готов дать только парочку, и чтобы там не было Салеха. В итоге, договориться не удалось.

Так как торг закончился ничем, операция по захвату Панджшера перешла в активную фазу. Отряды «Талибана» вошли в провинцию с четырех сторон. Изначально упор делался на талибов таджикской национальности во главе с Асатуллахом из Кундуза. Это было сознательной политикой движения, чтобы таджики сражались с таджиками, и захват Панджшера не выглядел как исключительно межэтнический конфликт.

Однако, данный план потерпел неудачу — было убито и взято в плен несколько десятков боевиков, после чего армия индийских интернет-ботов преподнесла это как колоссальный разгром талибов.

Затем в бой были брошены уже интернациональные силы «Талибана», прежде всего пушту и пакистанцы, тюрки (туркмены, узбеки) и даже арабы. Это внесло столь решительный перелом в ход «панджшерской кампании», что повлияло на высокопоставленных «талибщиков», поспешивших заявить в пятницу об окончательной победе.

Дополнительную мотивацию у боевиков «Талибана» формирует желание успеть зачистить провинцию до инаугурации нового правительства Афганистана, которая пройдет в присутствии представителей Пакистана и Катара.

Видео: Талибы в кишлаке Анава — это южные ворота Панджшерской долины

Видео: Панджшер, сегодня. Талибы осматривают убитых бойцов Масуда младшего

Видео: Боевики «Талибана» в районе Далан Санга (южный Панджшер)

Многие Телеграм-каналы пишут о существенном замедлении продвижения талибов в Панджшерском ущелье. Ополченцы минируют дороги и взрывают скалы, которые перекрывают участки пути на дне ущелья. В результате боевикам приходится наступать в пешем порядке по горам. Ожесточенные столкновения происходят только в интернете. На земле все ограничивается легкими арьергардными боями.

Видео: Медленное продвижение талибов в Панджшере

Представители «Талибана» ближе к вчерашнему вечеру начали заявлять, что для полного захвата Панджшера им потребуется еще несколько дней. По всей видимости, темпы наступления все же далеко от желаемых и сопротивление в горных районах создает помехи на пути претворения победных реляций в жизнь. По утверждению талибов, под контролем сил Масуда младшего остался один район — Базарак, на улицах которого в настоящий момент происходят боестолкновения, а также его окрестности.

Видео: Бои в районе кишлака Роха

К вечеру воскресенья снова начались переговоры о прекращении огня, но уже куда, как на более тяжелых условиях для Масуда и Салеха. «Талибан» еще раз призвал всех местных сложить оружие. Талибы обещают, что никого трогать не будут и всех прощают, общая амнистия объявленная их лидерами распространяется и на Панджшер. Основная линия этой пропаганды, выставить виновниками происходящего Масуда и Салеха, «запутавших» местных жителей, которые ни в чем особо не виноваты.