Приднестровье одержало маленькую победу, получив небольшую передышку

Приднестровье одержало маленькую победу, получив небольшую передышку

Власти Молдавии, объявившие о проведении, совместно с Украиной, операции по организации полной блокады Приднестровья, сдали назад, отсрочив ее на полгода. Кишинёв не устоял под натиском информационно-политического давления и в определённом смысле сбавил обороты.

После того, как СМИ распространилась информация о том, что под кураторством ЕС (а именно структуры — EUBAM) Молдова, используя территорию Украины, устроит экономическую блокаду Приднестровской Молдавской республики, в результате чего ограничения в первую очередь коснутся поставки медикаментов, официальные кишинёвские власти всё-таки решили отыграть ситуацию немного назад.

Видимо, в период пандемии в Кишиневе не хотят прослыть на весь мир страной, которая ставит под угрозу жизни десятков тысяч людей, элементарно не пропуская к своему соседу фуры с лекарствами и ИВЛ. Такие шаги будут слишком кричащими даже для европейских «партнеров», которые играют в геополитику на основе своих методичек.

Данную тему активно подхватила пресса, поэтому организуемый геноцид, очевидно, не мог остаться незамеченным. Наверняка были еще причины, но и этот фактор тоже сыграл свою роль.

Таким образом, после международной огласки, кишиневским властям пришлось принять «решение по отсрочке СТПК», оно, в частности, отражено в постановлении правительства РМ № 467 (оно же отражается в официальном мониторе № 325-333 от 31 декабря 2021). В результате ПМР одержали пускай маленькую, но всё-таки победу над проамериканскими властями Молдовы.

Очень хочется надеяться, что в ближайшее время у Кишинёва появятся веские причины отменить это постановление полностью. А если за этот вопрос возьмется Россия, в интересах которой сохранение безопасности Приднестровья, то она не постесняется предъявить Молдове жёсткие аргументы.

Статья по теме:

1 января Украина и Молдова начинают операцию по удушению Приднестровья (видео)